Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от mariana

написала рецензию2 июня 2019 23:04

#книжные_жирушки
#День_Победы

"Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки." (с)

Эту книгу я начинала читать три раза и все время бросала. Меня бесило, что автор сделал из начала книги эдакую слезовыжималку: дети-сироты в приюте, слепая девочка, которая живет с отцом, Вторая мировая, голод. Но я просто не могла сразу оценить книгу по достоинству.

Мари-Лора ослепла в 6 лет. Тяжело человеку лишиться зрения и больше не видит ни солнца, ни неба, ни лиц родных. Но девочка не унывала, ведь у нее есть прекрасный отец, а еще музей полный чудес, в котором отец работает ключником. Ее отец действительно прекрасный человек! Он показал ей мир тактильно: книжки со шрифтом Брайля, да дорого, но это же прекрасный подарок, макет их района, чтобы Мари-Лора могла беспрепятственно выходить на улицу, возможность потрогать множество музейных экспонатов, ведь девчонка очень любознательна. Но наступает страшное время и Мари-Лора с отцом вынуждены покинуть Париж и отправиться к дяде Этьену на остров Сен-Мало.

Вернер и его сестра Юта живут в сиротском приюте в небольшом шахтерском городке. Их отец был шахтером, в шахте он и погиб. И та же участь должна постигнуть Вернера. Мальчик умен не по годам и очень любить мастерить и разбираться в механизмах. Так в приюте появилось радио и множество полезных вещей. Вскоре о юном технике шла молва по всей округе и он чинил радио даже высокопоставленным немецким чинам. Это и дало шанс мальчику покинуть город - он прошел отбор в элитную немецкую школу для одаренных детей. А там и до фронта рукой подать, ведь колесо войны уже начало вращаться.

Книга очень трогательная, но меня немного смутил конец. Все же слита история Вернера, не докрутил автор. Но все же это не сильно портит общее впечатление.

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее