Рецензия на книгу Брат Молчаливого Волка от Tatihimikosan

написала рецензию3 июня 2019 8:49

#ДиПсихи

«Я знал, куда он идет. А когда он исчез из виду, я отправился следом за ним. Как всегда. И я шел, хотя и не рядом, но все-таки не теряя его из виду.»

Повесть о двух братьях, живущих со своей семьей в горном санатории в Словении 70-х годов. Но бояться соц.реализма не стоит, единственное что напоминает о том, что Словения тех лет коммунистическое государство – это упоминание, что дети учат в школе русский язык. Вообще удивилась, что даже не слышала о такой хорошей писательнице раньше. В небольшой повести она умудрилась показать и рассказать так много. Люди, живущие в горах, всегда люди особые. И здесь есть очень показательное сравнение местных и различных туристов-приезжающих. Многие вещи могут даже шокировать, и отношения в семье – мега патриархальные, и «воспитание» собак, и битье в школе. Но все же основное чувство, связывающее этих людей и пронизывающее книгу – это любовь. Любовь друг к другу, к своим горам, к своему образу жизни. Правда маму очень жалко всю книгу.
Повествование идет от лица Дюро Трангоша, очень живого находчивого парнишки, в отличие от его серьезного старшего брата Иожо, прозванного Молчаливым волком за любовь к природе и уединению. У каждого из братьев есть девочка, в которую они влюблены, хотя для нашего времени эта любовь настолько чистая, что даже не верится. Но с другой стороны для уединенно живущих и не испорченных парней вполне допустимая. Дюро переживает за старшего брата, потому что однажды нашел у него грустные стихи, и боится, что он может с горя что-нибудь с собой сделать. Он часто следует за ним. И этот мотив следования за братом и боязнь его потерять, искренне восхищение им, и желание быть как он – одно из лучших описаний братской любви, что я читала. И все это так без пафоса, просто написано, наверное, поэтому так и пробирает.
Заканчивается повесть трагедией, горы – полноценный участник всех событий, они могут казаться обманчиво знакомыми и привычными, но не прощают ошибок и беспечности. Отличная повесть для молодых и не только, рекомендую, буду читать и другие книги этой писательницы.