Рецензия на книгу Мальчик в свете фар от milenaya

написала рецензию3 июня 2019 12:07

После второй книги серии о Холгере Мунке и Мии Крюгер я сомневалась, стоит ли читать следующую часть, но вот она вышла и я поняла, что соскучилась по этой парочке детективов. «Мальчик в свете фар» однозначно лучше, чем Сова, но не дотягивает до Я путешествую одна. Поясню, опять все одно да потому: скитания главной героини, сюжет снова крутится вокруг центрального персонажа, миллион имен на М в одном абзаце. И, на мой взгляд, слишком уж ветер дул со стороны Несбе или я просто неосознанно сравнивала двух норвежских авторов.

Пробегусь по плюсам книги. Угадать преступника и мотив невозможно, хотя для меня это скорее минус, чем плюс, не люблю, когда разгадка прилетает с неба, поэтому это противоречивый положительный момент. Герои остались прежними, Мия такая же сумасбродная и ее метод расследования преступлений не изменился, Холгер тот же любящий дедуля и рассудительный сыщик. Сюжет развивается стремительно, автор не раздул историю, выдержал волну от начала и до конца. Мне правда не хватило истории маньяка, автор прошелся по верхам персонажа, я бы хотела глубже порыться в его прошлом.

Перечитала рецензию, получается, что больше минусов в книге чем плюсов, но на самом деле, если вам понравились предыдущие части и зацепили герои, то смело читайте, получился, правда, неплохой детектив. Мия и Холгер уже стали мне добрыми друзьями, а как говорится, старый друг, лучше новых двух.

#СкоТинкиВинки

@loki3 июня 2019 12:10

Мотив угадать невозможно, да, а вот преступника, в принципе, можно было догадаться. Там не так много действующих лиц было + еще с квартирой когда тема пошла, что в нее пробрались. Ну хотя, скорее, именно по кол-ву действующих лиц

@milenaya3 июня 2019 12:11

@loki, слушай, я догадалась что с квартирой и ключами точно будет замутка, а вот дальше голова моя не сработала

@milenaya3 июня 2019 12:12

@loki, я до конца думала на психиатра

@loki3 июня 2019 12:13

@milenaya, вот тему психиатра они просто не раскрыли до конца. Зачем-то надавали намеков, а потом забили на него

@milenaya3 июня 2019 12:15

@loki, поддерживаю! ну и с маньяком не доиграна история с рогами, я даже удивилась как автор ее скомкал

@loki3 июня 2019 12:22

интересно, это последняя часть или нет, а то там в конце так про увольнение написали

@milenaya3 июня 2019 12:24

@loki, мне кажется, что нет, тема с коррумпированным полицейским как-то подзамялась в конце, думаю всплывет в следующей книге. А увольнение, пффф, вспомни Харри)))

@loki 19 мая 2019
#книжный_марафон Гребаный Карл у гребаной Клары украл гребаные кораллы или как от этой серии я чуть не поехала кукухой. Имена - Мия, Мунк, Мириам, Марион, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #Слизерин_К "Главное – не сдаваться. Тот, кто сдался, проиграл. Лучшее в дождливом дне – знать, что за облаками всегда светит солнце." (с) Снова ...Читать далее
@regina1 Регина 2 октября 2021
Мунк и Мия всё еще не в лучшей форме. Мунк безуспешно мечтает вернуться в семью, ну а Мия... С Мией как обычно - сплошное нытье. ...Читать далее