Рецензия на книгу Цифровая крепость от littlemermaid

написала рецензию4 июня 2019 1:28

Первая, прочитанная мною, книга Дэна Брауна.
Сказать по правде, я ожидала большего от этого романа.

Автор в своём детективе берет проблему, ни много ни мало, национального масштаба - перехват личной информации спец службами. Наши разговоры подслушивают, электронные послания дешифруют, а пароли взламывают. И всем этим занимается, на законном основании, Агенство Национальной Безопастности США - практически главное действующее «лицо» всей книги. Но тут их нагибает, бессовестным образом, их же бывший сотрудник - который создаёт совершенно уникальную систему, которую невозможно взломать, и более того, угрожает им разослать ее ВСЕМУ миру, если они не признаются этому же миру во всех своих злодеяниях.

Сама центральная идея, и моральная дилемма, которую преподносит нам автор - просматривать личные сообщения это преступление, или охрана людей от ещё более худших преступлений, интересная. Другой вопрос, что центром повествования в книге является не эта идея, а расследование и поиск спец кода, от уникальной невзламываемой системы.

Вот к повествованию и расследованию у меня и есть вопросы. Главным действующим лицом (внезапно) стал преподаватель истории, который будет и шпионом, и дешифратором, и гениальным лингвистом, и вообще, как та женщина, про коня на скаку и горящую избу. Короче на все руки мастер, даром что штаны за кафедрой просиживает. Что за дебилизм в сюжете, и есть ли в этом логика, нам расскажут в самом конце, в развязке, но честно сказать, уж лучше бы не говорили.

Никакого расследования, по факту, нет. Герой движется по канве сюжета - ему везёт, или не везёт (первое, понятно, происходит чаще), в голову ему приходят гениальные и метко попадающие в цель идеи, так как будто он как минимум спец агент на выданье.

Развязка всего замысла истории для меня оказалась таким провалом, что даже от такого слабого на логику сюжета, я не ожидала. Шитая белыми нитками история, мотивация у злодея слабая и непродуманная (особенно, если взять во внимание, его профессию).
ЭкшОн ради экшОна, вот как я назову эту книгу. Зато погони зрелищные. Правда мы не в кинотеатре.
#флешмоб_Ц

@justaim2 ноября 2020 12:31

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!

@littlemermaid5 ноября 2020 23:06

@justAim, нет времени, значит и нечего тратить последнее на посредственную литературу, еще и в чужом изложении))

@kumaha Kumaha 10 апреля 2014
Первая книга Дєна Брауна написаная на пороге ХХІ столетия о бурно развивающихся цифровых технологиях. Более 15 лет назад она, наверно, и была непонятной и захватывающей, ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Прочитала книгу давно, но, почему-то, именно сейчас решила написать рецензию. После прочтения, я осталась довольна. Всё то, что я люблю в книгах, здесь присутствует. Написано ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 октября 2014
"Цифровая крепость" - это моя третья книга Дэна Брауна. За это время я успела полюбить творчество данного писателя и, без сомнения, прочитаю все его оставшиеся ...Читать далее