Рецензия на книгу Дерьмо от oxnaxy

написала рецензию4 июня 2019 11:17

#Дипсилоиды

Привет, Уэлш. Я скучала.

Всю грязь, мерзость, всё самое низкое, что есть в человеке, - вытащить, повертеть, показать со всех сторон, дать почувствовать, потрогать. Главной герой – как раз средоточие всего. Он мерзкий, он отвратительный, я будто ощущала его рядом, настолько Уэлш близко меня с ним познакомил. Алкоголь, наркотики, секс, издевательства, надменность, ложь, лицемерие. Чего в тебе нет, Брюс? Ты даже пахнешь как название книги. Я не думала, что смогу даже посочувствовать тебе, однако… Здесь за мерзостью и грязью скрывается одиночество и почти безразмерная боль. Как ты ухитряешься это делать?

Слушать мысли главного героя, погружаться в его чернь и темноту, ощущать тяжесть действий, груз прошлого, это было и сложно, и интересно… Здесь нет сказки, идеальных отношений, незапятнанных людей. Сюжет невероятно сильный, а к концу каждая страница просто покоя не даёт. После прочтения – маленький шок из серии «ого, что это было? Круто». Сколько таких реальных Брюсов рядом? Настоящих, не таких картинных? Сколько вокруг этого всего …? Очередное грубое напоминание о том, в каком мире мы живём. А я уже стала забывать, эх.

Читать Уэлша подряд и много невозможно, но и без его угнетающей правды обойтись нельзя

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 16:37

я и не подряд и не много вообще не могу контркультуру читать) хотя читала.
Помню даже одну открыла книгу: там сходу мат-перемат и я закрыла сразу же. Хотя против мата осознанного не имею против ничего, но потоки грязи из произведений прямо мне на голову не терплю)

@rina_rot, на самом деле с Уэлшем либо любовь, либо полное непринятие. Очень он грубый.

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 17:04

@oxnaxy, хам!:D

@mrreader Вадим Варнавский 27 сентября 2014
Книга, разоблачающая пороки среднего "рабочего класса", обычных коррумпированных полицейских - ничего нового, все старо как мир. Главным героем в повествовании выступает "детектив-сержант Брюс Робертсон" и ...Читать далее
@frankiepie Фрэнки Штайн 13 декабря 2014
Сильнейший и немного "больной" фильм "Грязь", а так же Брюс Робертсон в шикарном исполнении Джеймса МакЭвоя подтолкнули прочитать книжную основу экранизации. Ох, не всё сумели ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 19 апреля 2015
О чем таком нужно написать книгу, чтобы шокировать современного, пресыщенного читателя? Мы видели произведения и о маньяках-извращенцах, и о половых фантазиях фрустрирующих домохозяек, и о ...Читать далее