Рецензия на книгу Я ее любил. Я его любила от beshenaia

написала рецензию4 июня 2019 21:03

#тру_Ляля
#Йорки

Наверное, было с самого начала неверным судить по автору по одной-единственной прочитанной книге, причём не самого большого объёма. Но я совершила подобную глупость. А ещё в который раз повелась на чарующее название. «Я ее любил. Я его любила»... Это звучало так романтично, так интригующе и так заманчиво! Вот я и понадеялась на лёгкое чтение простой истории любви.
А что же получила? Нытьё. Одно сплошное нытьё. И никакого удовольствия от чтения. Наверное, этим можно было бы и ограничиться, но справедливости ради хотелось бы немного поразмышлять над этой книгой.
Итак, что мы имеем? Есть брошенная жена с двумя детьми. Муж оставил её внезапно и практически без объяснений ушёл к любовнице. И вот теперь его отец утешает свою брошенную невестку, пытаясь хоть как-то ободрить её и доказать, что жизнь на этом не заканчивается.
Первые мысли: муж – подонок, жена – страдалица, отец – молодец. Но такие рассуждения господствуют недолго. Ибо столкнувшись с вечным нытьём этой несчастной страдалицы, задумываешься: а почему же всё-таки муж её оставил? Автор об этом совершенно не упоминает. Ну да, была любовница. Но почему-то не верится, что это причина, а не следствие. Возможно, наша героиня представляет собой довольно жуткую, вечно недовольную бабёнку, которая постоянно изводит работящего мужика всякими необоснованными претензиями и подозрениями. Терпел, терпел мужик ради детей, но и он однажды сломался и решил: «А катись оно всё...» И в таком ракурсе становится уже искренне жалко мужика.
Отдельного внимания заслуживает и папаша. Ведь постепенно из такого благородного человека (защищает невестку, заботится о внучках, пытается загладить вину родного сына) он превращается в довольно неприятную личность. Трус, карьерист, циник и тоже нытик. Да, он рассказывает довольно занимательную историю своей любви (кстати, на мой взгляд – это лучшая часть книги), но при этом трудно отделаться от впечатления, что он обладает редким талантом делать всех вокруг себя несчастными.
И невольно задумываешься: а была ли вообще в этой книге любовь? Страсть, привычка, чувство долго – сколько угодно. Но вот искренних чувств я здесь так и не обнаружила. Потому и оценка соответствующая.

@lila_liliya 7 марта 2014
Книга о предательстве, о изменах, о боли. Довольно таки печальная семейная история. Такая книга затронет тех, кто сталкивался с такими проблемами, кому знакома эта боль ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это интересная книга, которая рассказывает о супружеской измене, о несбывшихся мечтах и планах.. О том, что даже спустя много лет, человек может жить этими воспоминаниями ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 25 апреля 2014
Если тебе изменяет муж, не получается найти общий язык с родными и друзьями, а лучше если ты вообще плаксивая разведенка с кучей комплексов, то Анна ...Читать далее