Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от Deadman

написал рецензию5 июня 2019 0:42

Главным занятием английского аристократа викторианской эпохи было найти, чем занять себя до того времени, когда надо будет снова ложиться спать. Не уверен, что цитата точна, но смысл, заложенный в нее автором, она передает верно. А помимо него еще и настроение от чтения этой книги. К сожалению, несмотря на мастерство Джона Фаулза – а может быть, и благодаря ему – читая «Любовницу», большую часть времени приходится бороться со скукой. И часто в голове вертится мысль о том, что именно так всё и задумано.

Неторопливое изложение сюжета, где одна восьмая общего объема книги уходит только на представление читателю основных действующих лиц, число которых не превышает десяти. Эпиграфы к каждой главе, наводящие на мысли о философском труде, предполагающем неторопливое размышление о прочитанном. Сюжет, наполненный не столько действиями героев, сколько рассуждениями автора. Причем позицию автора по отношению к читателю стоит отметить отдельно.

Данная позиция с комментариями и разъяснениями приводит к ощущению того, что история происходила на самом деле, и роль Фаулза состоит в пояснении некоторых нечетких моментов, которые не были разъяснены до конца другим рассказчиком. А также к ощущению что вместе с автором ты подсматриваешь за жизнью его героев. Жизнью типичной и ничем особым не выдающейся, где наблюдаемые боятся смерти, борются со скукой, надеются, мечтают, завидуют, предают и совершают многие обычные действия.

Ну а в какой-то момент автор вводит себя в повествование в качестве действующего персонажа. Не совершающего большого количества действий и не произносящего ни слова, так как его роль не предполагает произнесение речей. Роль сродни роли Морфеуса из «Матрицы», который предлагал две таблетки, а Нео должен был выбрать, какой вариант развития событий предпочесть. Здесь же вместо красной и синей таблетки предлагаются варианты концовок, одну из которых читатель может самостоятельно выбрать как наиболее предпочтительную.

Предлагаемых концовок три, и самая первая из них описывается даже не в конце книги. В этот момент повествование напомнило мне впечатления от прочитанного много лет назад «Червя» того же автора. Тогда в конце выяснилось, что написание книги имело смыслом показать рождение одной конкретной неизвестной мне женщины, и меня постигло глубокое разочарование. Здесь впечатления были схожими, но автор отмотал свое произведение назад на две главы и принялся продолжать свой рассказ дальше.

И скоро у меня возникло мимолетное ощущение сходства с другой книгой Фаулза – «Волхвом», - отношение к которой у меня самое благоприятное. Главный герой оказался жертвой игры женщины, попавшись в расставленные ему сети. Но игра закончилась, не успев толком начаться, герой не успел ничему научиться и изменить свое сознание, а автор выпустил на страницы книги самого себя, чтобы порассуждать с читателем относительно вариантов завершения истории.
Поскольку персонаж книги, обратившись к читателю с вопросом, ответа на него все равно не услышит, то чтобы не застыть в немом ожидании оного, автор предлагает читателю несколько вариантов концовки. Вместе с разрешением читателю выбрать тот, который ему больше понравится.

А позднее Фаулз поясняет, что для него смысл написания книги сводится к выражению идеи о том, что божественного вмешательства не существует, и наша жизнь зависит от поставленных нами целей и того, как мы их преследуем. И в этот момент впечатления от книги снова приближаются к ощущениям после прочтения «Червя», и я чувствую себя обманутым, когда мне рассказали историю без финала, усмехнувшись в ответ на мое нетерпеливое ожидание и заявив, что я в состоянии сам выбрать финал.

И это с учетом того что, например, в «Коллекционере» финал Фаулзу удался блестяще, поэтому по прошествии приблизительно такого же количества лет я вспоминаю эту книгу с более положительными эмоциями нежели уже упомянутого «Червя». «Любовница» же запомнится мне мыслью, с которой я начал данную рецензию, и фактом, что изложение событий в книге очень напоминает по ощущениям жизнь аристократа викторианской эпохи.

#сапер (Книга в которой есть рыжие персонажи)

@alyonaivanishko5 июня 2019 14:13

Так, ну альтернативные концовки тебе не зашли, хоть Фаулз и стал первым, кто пошёл на такой эксперимент. Присутствие Фаулза тоже холодно.. Ну а как тебе герои? Они безумно круто прописаны, как мне

@deadman5 июня 2019 18:30

@alyonaivanishko, прописаны герои - да и вообще написана книга - очень круто. Но вот эта мастерски переданная скука оказывает влияние на интерес от чтения.
Да и с самими героями не всё так однозначно. Чарльз большую часть книги не представляет никакого интереса. Титулованный бездельник, собирающий окаменелости, когда совсем ему тяжко переносить ничегонеделание. Интересным он становится на самых последних страницах, когда Фаулз прописывает ему новую жизнь (кстати, на мой взгляд, в книге чувствуется какая из двух последних концовок автору ближе).
Сара совсем другое дело. Но для Фаулза это типично - показать сильную женщину, способную составить конкуренцию мужчинам в самых разных аспектах жизни.

@alyonaivanishko6 июня 2019 5:44

@Deadman, так вот эта мастерски переданная скука и есть фишка книги - неспешная атмосфера викторианства - стёб над популярными романтическими романами того времени.
Говоришь, прописано очень круто, а всё равно красный уголок, как так? Хоть Сара понравилась, но жаль, что не зацепила..
И да, я тоже однозначно выбрала для себя концовку, думаю, ту же, что и Фаулз для себя))

@deadman19 июня 2019 0:48

@alyonaivanishko, красный уголок потому, что не рекомендую данную книгу к прочтению. Она как футбольный матч, в котором команды не играют в атаку, а пытаются помешать атаковать сопернику. Тренеры изучили, как играет их соперник. Каждый игрок команд получил тактическое задание на игру и старается неукоснительно его выполнять. Специалисты находят такое противостояние интересным, поскольку они разбираются в игре и ценят ее построение. А простому болельщику скучно оказывается на это смотреть, и он выключает телевизор в расстроенных чувствах, т.к. он ожидал увидеть атакующий футбол, а ему показали пинание мяча в центре поля.
А Сара не то, чтобы не понравилась. Похоже, мое отношение вызвано во многом тем, что автор не раскрыл ее как Миранду в "Коллекционере" или Жюли в "Волхве" (надеюсь, правильно вспомнил, как зовут девушек в этих книгах - все-таки давно их читал).

@alyonaivanishko19 июня 2019 9:28

@Deadman, вот оно - субъективное восприятие.. у меня с точностью до наоборот, Сара пока лучший образ Фаулза, который я читала. (читала ещё Коллекционера и Волхва только).

Хммм.. "специалисты находят такое противостояние интересным", ты и меня к ним причислишь, раз мне очень понравилась книга? и если да, чем я больший специалист, чем ты?

@deadman23 июня 2019 19:20

@alyonaivanishko, фраза про специалистов была приведена в качестве примера того, как одно и то же воспринимается разными людьми по-разному. Ты оценила в произведении не только лежащее на поверхности, как, например, сюжет, но и замысел автора показать скуку викторианского общества. Я такое не ценю, хотя и могу понять замысел автора. В моем футбольном примере специалист готов оценить красоту построения происходящее, не только то, что демонстрируется исполнителями вовне. В этом ты и больший специалист))
Думаю, с такой способностью ценить замысел автора тебе надо почитать Улисса. Вот там автор со своими замыслами развернулся по полной программе))

@alyonaivanishko23 июня 2019 22:39

@Deadman, спасибо на добром слове)) но Улиссу я пока скажу "ой, нет")) не готова я пока к нему

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее