Рецензия на книгу Набоб. Рассказы от Tatihimikosan

написала рецензию5 июня 2019 1:54

#ДиПсихи

Бумажный марафон давно закончился, а я все еще продолжаю находить на задних полках шкафа годами ждущие прочтения книги. Но вот и настал звездный час пузатенького мужчины на обложке. Что же внутри? Добротный классический роман, со всеми достоинствами и недостатками литературы конца 19-го века.
Плюсы – погружение в эпоху главенства приличий, люди в «свете» не живут, а играют роли, кругом сплошная ложь, но горе тому, кто посмеет играть не по принятым в этих кругах правилам, Париж не щадит никого. Зато прикрывшись знатностью и приличиями можно прикрыть этим фиговым листком практически все, ну или вовремя умереть - отличное средство от позора. Но за порицанием автором нравов скрывается неожиданная симпатия даже к самым отвратительным героям. Доде умудрился показать за каждой маской человека. Еще более я поразилась, что есть у него и сильные героини, хотя здесь ему планку не удалось выдержать до конца – девушки, поступающие не по шаблону удобной и понятной хранительницы домашнего очага, наказываются лишением счастья и любви, что очень типично для литературы того времени.
В книге нет как таковых главных героев, это скорее панорама «типичных представителей», настолько удавшаяся автору, что он пишет в предисловии, что его завалили жалобами, догадками и протестами насчет предполагаемых прототипов героев книги. Все герои связаны, от самого мелкого служащего банка и слуги до могущественного министра, и приехавшего таинственного миллионера, прозванного Набобом. Бернар Жансуле всего за полгода проходит путь от триумфального въезда и стремительного взлета по лестнице успеха, до быстрого падения, разорения и смерти. Сначала кажется невероятным, чтобы такой человек попадался так легко во все расставленные ему ловушки, он как-то слишком доверчив для человека, заработавшего быстрые деньги непонятно каким способом. Но потом становится понятна задумка автора (как я ее поняла, конечно же) показать, что отличие «цивилизованного» Парижа над «отсталым» востоком заключается только в том, что на востоке достаточно иметь деньги для власти и можно прямо покупать рабов, должности, а женщины играют очень маленькую роль. А в Париже все в общем тоже самое, но с подвывертом. А вот обиженная женщина здесь может сокрушить любого золотого идола. Зато женщина, которая за тебя и с тобой, может сделать тебе карьеру, особенно если и сама из грязи в князи хочет. Дела государственные и финансовые решаются не в кабинетах, а в кулуарах и гостиных. Но жадность и беспринципность в крысиных бегах за успехом, властью и деньгами одинаковы в любые времена и в любых странах, меняются лишь маски и актеры.
Из героинь нельзя не отметить Фелицию, натуру, поглощённую творчеством, красавицу и очень умную женщину, прекрасно знающую цену всем, кто ее окружает. Не смотря на все признание критиков, большая часть мужчин, толкущихся в ее приемные дни у нее, приходят посмотреть не на ее работу, а попялиться на нее с тайной мыслью - а вдруг дадут. Женщина так свободна в мыслях, работает и зарабатывает, рождена вне брака, еще и еврейка, да и говорят про нее всякое, может и нам что-то перепадет. И как понятна была ее усталость и тоска временами от этого одиночества среди толпы преследующих ее кобелей. Но вот вроде появляется приличный парень, влюбляется даже в нее, и она тоже испытывает к нему чувства. Но она слишком умна, чтобы показать это ему, она слишком хорошо знает таких мальчиков, и даже говорит ему это прямо в лицо, что он женится на удобной «приличной» девушке, а она для него слишком сложная.
Самые забавные части книги – это записки служащего банка, который честно описывает махинации, в которые оказался вовлечен и сам, но даже зная всю подноготную раз за разом попадется на уловки своего патрона и вкладывает собственные деньги, работая без оплаты, так сильна в нем и заразно желание быстро разбогатеть на спекуляциях и «комбинациях». Про слуг тоже очень интересные сравнения, у них, как и у их господ, те же пороки и страсти, и также они, кто возвышается за счет ловкости в обмане и вымогательствах (а то и откровенном воровстве) и успевает вовремя спрыгнуть за борт, а кто-то идет ко дну вместе с погибшим кораблем.