Рецензия на книгу Война с саламандрами от loki

написала рецензию28 августа 2014 10:08

#флешмоб_В
Начну издалека) Где-то весной попросила в конакте у друзей посоветовать мне интересную антиутопию. Одна из девушек рассказал о "Войне с саламандрами". Отложила ее, а тут такой отличный повод - флешмоб, чтобы взяться за нее.
Начало что тяжело, но это, возможно, из-за перехода от другой, более простой книги. Но потом меня так затянуло!
Коротко расскажу о сюжете. Один капитан обнаружил в прибрежных водах странных существ, похожих на людей, оказалось, это неизвестный ранее вид саламандр. Люди научили саламандр говорить, дали им образование, оружие, работу, но вскоре этим существам стало мало места в воде...
Начну с того, что в книге очень много сносок. У меня в читалке было 411 страниц, из них непосредственно роман - 260, остальное - сноски. Но их обязательно надо читать, так как некоторые ситуации описаны только там, без них "Война с саламандрами" может оказаться немного неполноценной. Именно поэтому я бы советовала читать ее в бумажном варианте, так как в электронном (если это не на компе, где быстро можно посмотреть сноску) несколько неудобно.
И так, надеюсь, это не будет спойлером, так как, в приниципе, все понятно из аннотации, Чапек под саламандрами имел в виду фашистскую Германию. Как только ты это понимаешь, сразу все становится на своим места и ты видишь огромное количество параллелей. Так и хочется о них написать, но предлагаю лучше вам самим почитать эту замечательную книгу.
Мне очень понравились идеи, которые высказывает автор устами философа Вольфа Мейнерта. Например, идея о том, что люди никогда бы не стали воевать дргу с другом, если бы были едины, как саламандры. Если бы не было малейшей дифференциации даже по расам, человечество не оказывалось бы постоянно на пороге войн. Именно поэтому людей так легко победить, потому что они никогда не согласятся быть равными с другими людьми.
Конец книги невеселый, но все же автор оставляет нам надежду, что правление саламандр подойдет к концу, что и среди них появится та самая дифференциация, которая неизбежно приводит любое общество к распаду.
Очень понравилось то, как четко Чапек указал, что хоть саламандры и сами по себе и не хотят больше работать на людей, им нужны территории, им нужно быть самими по себе, ими все равно управляет человек, который в романе представлен Верховным Саламандром. Это как намек на то, что все равно, как бы вы не хотели, дорогие саламандры, быть неподвласты никому, держать людей в качестве рабсилы, которая обеспечивает вам поставки оружия и продовольствия, все равно есть тот, кто руководит вами, а его имя в истории человечества останется навсегда.
Мне еще так много хочется рассказать об этой книге, но тогда здесь точно пойдут сплошные спойлеры. Поэтому - читайте!)

@lerochka28 августа 2014 12:20

А какой у Вас ридер в читалке? У меня AlReader на андроиде, и при нажатии на слово со сноской автоматически переходит на пояснение, далее при нажатии стрелочки назад возвращается в исходное место текста. И ни какой лишней возни.

@loki28 августа 2014 12:27

@lerochka, а я даже не знаю... Уже и не слежу за этим, так как за последних полтора года - это 4 читалка. Предыдущие просто-напросто ломались... Как сказала моя знакомая: не выдерживали напряжения)))
На телефоне FBreader, там тоже можно просто нажать, а в читалке нет...

@lerochka28 августа 2014 12:37

@loki, я перепробовала все имеющиеся приложения читалок и остановилась именно на этом. Скачивала из Play Market.

У меня тоже это четвертая книжка, у трёх предыдущих ломался экран))

@loki28 августа 2014 12:40

@lerochka, у меня читалка самая простая, у нее не поменяешь стандартную программу для чтения.

@neveroff28 августа 2014 14:17

@lerochka, если на Андроиде, то у Вас, наверное, не читалка, а планшет? Или не читалка в "правильном" понимании. У ридеров принцип экрана другой, там электронные чернила E-link, а не кристаллы, как у других дисплеев. И они обычно не цветные.

@lerochka28 августа 2014 14:42

@neveroff, да, у меня "неправильная" электронная книга (Texet). Но я поняла, о какой читалке шла речь выше.

@neveroff28 августа 2014 15:05

@lerochka, а как глаза? не устают от чтения?

@loki28 августа 2014 15:07

@neveroff, у меня, кстати, тоже читалка с подсветкой. Но я сознательно брала такую, чтобы можно было спокойно в темноте и музыку слушать. И ни капли не устают

@lerochka28 августа 2014 15:26

@neveroff, у меня была читалка чёрно-белая, с ней глаза уставали быстрее. А теперь, регулируя яркость подсветки, в зависимости от освещения, напряжение на глаза ощущается меньше.

@neveroff28 августа 2014 16:26

@lerochka, @loki странно это. От электронных чернил глаза не должны вообще уставать, как от чтения бумажной книги...

@loki28 августа 2014 16:46

меня вот печалит, что никто не встпает со мной в полемику относительно книги... Неужели никто не читал(

@lerochka28 августа 2014 16:47

@neveroff, наверное, зачитываясь я не обращаю внимание на освещение в помещении, а как правило, в темноте читать нельзя, на глаза идёт больше нагрузки. А в электронной книге у меня стоит автояркость, которая подстраивается под внешние обстоятельства. По крайней мере, менеджер в магазине меня этим доводом убидил))

@neveroff28 августа 2014 17:12

@loki, эту конкретно - не читал. А вообще Чапек такой товарищ, что я с ним больше соглашаюсь, чем спорю. А т.к. Вы его мысли одобрили))), то и полемизировать не о чем...

@lerochka28 августа 2014 17:27

@loki, и я, к сожалению, не читала. Но я так понимаю из рецензии, не смотря на то, что книга написана в 30-х годах, книга остаётся злободневной и сегодня. И стоит многим прочитать.

@loki28 августа 2014 18:20

@lerochka, да... там не только про войну, так много интересных мыслей вообще про человечество..

Алёна Серюкова (@sura)28 августа 2014 20:00

Как раз заканчиваю читать эту книгу.Книга действительно довольно сложная,но очень интересная.Очень хорошая рецензия!)

@loki28 августа 2014 20:03

@sura, спасибо!
Я рада, что она вам тоже понравилась, она того стоит))

Ерина (@bosealoe)28 августа 2014 21:25

Очень хорошая книга, и неплохая рецензия, которую, однако, стоит загнать под тэг "спойлер", на мой взгляд.

@loki28 августа 2014 21:53

@bosealoe, думаете? я вот сомневалась
сейчас тогда сделаю)

Ерина (@bosealoe)29 августа 2014 0:02

@loki, спасибо)
Кому любопытно - тот откроет, а кто боится любых мелочей из спойлеров - тот будет защищен :)
Просто мне, как человеку, несколько раз перечитывавшему эту книгу, показалось, что немного спойлеров есть.

@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение прекрасно отражает страхи и переживания людей накануне второй мировой войны. Автор даже не пытается сделать какие-то дополнительные аллюзии или ввести иносказательные образы - ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
Когда я увидела название этой книги, вернее контекст при котором я его увидела - я даже представить не могла о чем эта книга. А книга ...Читать далее
@111222333444555 111 111 24 августа 2015
От Волги до Карпат: Чехия. «А в Чехии живёт-поживает пан Повондра, швейцар в доме Г. X. Бонди, который в своё время мог не пустить капитана ...Читать далее