Рецензия на книгу Рассказ Служанки от katenok1616

написала рецензию5 июня 2019 18:28

Командоры, Жены, Тётки, Марфы, Служанки, Очи... Все в новом мире поделены на касты, ранги. Идеальный мир, но с самых первых страниц читатель понимает - это все обман, это идеальный мир для кого-то.

У каждого ранга своя обязанность, свои дела. Служанки обязаны выносить дитя. Это её единственная цель в жизни, произвести на свет потомка Командора. Почему же Служанки так ценны? Автор нам кратко рассказывает про какое-то заболевание, про бесплодность большей части населения, но не особо вдается в подробности, здесь на первый план выходят страдания Служанки Фредовой и её попытки к бегству или смерти, хотя на протяжении всего повествования она фактически только много думает.

Полное отсутствие правил пунктуации на протяжении всей книги не может не раздражать. Где прямая речь читатель угадывает интуитивно, сам же по себе сюжет интересен, а вот персонаж подкачал. Что еще раздражает в повествовании - рассказ прыгает. Прошлая жизнь перемешана с настоящей и туда же добавляют еще и обучение в центре с Тётками. Вроде ты вот сейчас узнаешь, что же произошло в прошлом, а тебя опять кидают в настоящее, ты хочешь узнать про её подругу и снова облом. Так же слишком много религиозной тематики, т.к. общественный строй основан на священном писании в общем-то и не удивительно, но набожность Тёток с электробичами раздражает.

Несмотря на все минусы книгу прочла буквально за 2 дня и до конца верила, что Фредова совершит таки какой-нибудь из ряда вон выходящий поступок, хотя с учетом её неповиновения и строгости режима, из ряда вон выходящий поступок - это даже посмотреть на мужчину. Книга оставила меня в расстроенных чувствах и если сравнивать с Оруэллом и Замятиным, то книга очень слабенькая, хотя читать её все таки было не скучно.

7 из 10. Второй раз читать не буду 100%.

#путешествие_во_времени (Будущее)
#Ланкастеры
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)8 июня 2019 9:42

Как интересно, а я как раз смотрю сериал и просто в восторге от него! То, как героиня перемещается из прошлого в будущее, мысли, которые то и дело раскрывают зрителю, да и вообще обстановка напряжённая очень. Думала прочту потом, но теперь наверно не стану)

p.s. тег немножко не тот, ЛяЛя с большой буквы оба слога))

Катя (@katenok1616)8 июня 2019 22:38

@ottovi, а может наоборот понравится)

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее