Рецензия на книгу Вкус дыма от asnow1

написал(а) рецензию5 июня 2019 19:35

Когда автору лучше всего удался ночной горшок
Воистину книга, которую нормально не доработали - она имела хорошую задумку, персонажей, которых можно было получше прописать , развить, но.... Видимо у автора было иное видение, может она рассчитывала, что прописанная в такой детальности атмосфера исландского хутора восполнит пробелы в эмоциональном плане персонажей и сюжетной линии?
Да, быт крестьян Исландии в книги прописан прекрасно, но все же кроме него я читала данное произведение в расчете на детектив и драму, если бы я захотела прочесть, как в 19 веке кизяком топили в холодной стране троллей, то взяла бы документальную литературу. Так же отвратило меня это уход в детальное описание грязи, вшей, горшков ночных с мочой, справление нужд - ну, просто вот мне, как читателю такое вот количество подобного материала читать противно, да, я брезгливая. Мне хотелось больше внутренней борьбы главной героини, размышлений, поисков себя.

Собственно о сюжете. В центре повествования судьба служанки , которая переходила с одного хутора на другой - Агнес Магнусдоттир. Ее обвиняют в убийстве своего хозяина и любовника - Натана Кетильссона и его друга, который попался под горячую руку. Агнес и еще двух человек - служанку и соседа судят и приговаривают к казни, их нашли не смотря на устроенный пожар на хуторе, когда была попытка замести следы. Но Агнес содержать в тюрьме накладно государству и ее перевозят на хутор старосты поселения, в Корнсау, где она должна пребывать, беседуя перед смертью со священником, дабы подготовиться к смерти.

И по ходу книги идут воспоминания Агнес, раскрываются обстоятельства, которые привели к смерти. Увы, но главную героиню для меня выместила и закрыла полностью собой мудрая и старая Маргрьет, жена старосты, которая пытается управлять нищающим хутором, бороться со своей болезнью и которая, пожалуй самый рассудительный персонаж в книге. Агнес словно же не задумывалась о том, к чему могут привести ее поступки, возможно она просто жила на своей волне и не совсем поняла, когда эта волна обухом ударила ее по голове. Но, мне , еще раз повторюсь не хватило главной героини в эмоциональном плане.

Я заметила схожесть стиля Кент с "Рассказом служанки", Маргарет Этвуд. Такой же акцент на детали обстановке, но плохо прописанные главные персонажи, некие дыры в повествовании. Конечно же их общая черта это подчеркнуть, как мол над женщинами тогда глумились, особый реверанс в сторону феминисток. Жаль, что желание написать в стиле современного хайпа, перечеркивает нормальный роман в зародыше.

@tinuviel Рената 24 октября 2016
– это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь." Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего ...Читать далее
@regina1 Регина 23 ноября 2016
Если вы не боитесь сломать свои глаза из-за сложных для восприятия имён собственных – смело берите эту книгу! Приведу пример, Фридрик Сигюрдссон из Катадалюра, Сигридур ...Читать далее
@skerty Яна 1 декабря 2016
Вкус дыма от костра на котором людей сжигают… Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая ...Читать далее