Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от popillon92

написала рецензию5 июня 2019 22:36

Книга довольно-таки нашумевшая. Не просто история о коллективизации 30-х годов в глухой татарской деревни, история страданий, унижений, раскулачивания, репрессий.
История о непростой женской доле, история о маленькой женщине, но с сильный характером. Зулейха проживает вместе с мужем, который не слишком ее боготворит, а так же со свекровью, которая больше похожа на тирана, чем на милую старушку. Бедную девушку ни во что не ставят, ее мнение грош цена. Можно сказать они сделали ее (Зулейху) своей рабыней
Во времена репрессий ее отправляют в Сибирь. Описывается события этого времени, как относились к людям, которых раскулачивали. Несмотря на все тяготы, девушка не сломалась, перенесла все тягости. Обрела друзей и любовь, а так же появился ребенок.
Тема в книге затронута тяжелая, затрагивает душу, повествование «путешествий» пленников не оставит никого равнодушным. Предательства, несправедливость, идущая от странице к странице.
Автор, иногда, как мне кажется, нагнетает события, и так все плохо так он еще черных красок подбавляет.
«Мощное произведение прославляющее любовь и нежность в аду».
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)8 июня 2019 8:06

Как же давно хочу прочесть эту книгу, отзывы такие противоречивые, всё манят и манят меня )) Повествование от первого лица идёт, от самой Зулейхи?

@neveroff8 июня 2019 13:29

@ottovi, нет, полностью от третьего лица. Она главный герой, но наравне с несколькими другими.

liubov (@ottovi)8 июня 2019 13:38

@neveroff, ок, пасиб

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее