Рецензия на книгу Записки врача от natalya.s.alex

написала рецензию6 июня 2019 17:25

Подарил мне недавно братец книжку. Я ещё подумала – странный он. Универ окончен давно, книжки все романтичные о профессии изучены, что может быть нового? Тем более год написания 1900. Но оказалось книга очень «взрослая». Хорошо ляжет на ум поработавшему, много подумавшему, бывшему очарованным, потом разочарованным своим призванием человеку и в итоге усмиренному жизнью. Так что попала она ко мне очень вовремя.

Записки захватили меня постепенно. Сначала было показалось, что будет а-ля Булгаков и просто сложные/интересные/смешные/трагические случаи из практики. Была описана учеба автора с детских лет, выбор профессии, обучение медицине со всеми бессмертными атрибутами: мысленное расчленение людей на составные части и детали, примеривание всех болезней на себя и близких, кажущаяся бренность бытия, вера в победу науки и желание спасти весь мир, потом обрушивающееся внезапно бессилие и так несколько раз.

Затем самый удручающий этап жизни автора и самый тяжелый отрывок книги – его первые месяцы и годы самостоятельной практики, уход из неё и возвращение. Всё это перемежалось небольшими и довольно понятными историями болезней и взаимодействий с больными, а также внутренние метания доктора.

И самая интересная на мой взгляд вторая половина книги, где автор полностью уходит в размышления о медицине своего времени, с небольшим экскурсом в прошлое (в смысле, что было ещё хуже, но намного ли лучше стало?), а главное – много рассуждает о возможном будущем науки и человечества в части здоровья, строения и состояния составляющих его отдельных людей. Конечно, логично, что бОльшая часть книги связана с инфекционными болезнями (до изобретения антибиотиков на время написания книги оставалось 30 лет, не говоря уже о других препаратах), много также мыслей о гигиене – оно и понятно, это самая древняя наука, но тут уже проблема политическая и социальная, она не в знаниях врачей, а в бедности, ужасных условиях, невежестве, непосильном труде и убогом существовании основной массы населения, профессиональные болезни также интересно затронуты. Автор выступает в некотором роде фантастом-предсказателем, говоря о возможном искусственном оплодотворении, принудительном дыхании через специальные трубки и т.д.

Через всю книгу проходят вопросы этики, деонтологии и психологии врачей (в том числе становления, психологической защиты и выгорания) и пациентов.

Эту книгу не рекомендую абсолютно всем, скорее даже затрудняюсь рекомендовать людям, далеким от медицины и прочих смежных наук о человеке и природе. Слишком специфично, «размышлительно» и «копательно», но именно в этом для меня в ней вся прелесть.

#ДиПсихи

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 июня 2019 20:53

А если человек далекий от медицины, но любит про нее читать? Осилю, как думаешь?

@Tatihimikosan, ты-однозначно!)
Там не столько специфики медицинской, сколько философии и социальных вопросов, много пищи для размышлений.

@7admeta7 Юлия 27 февраля 2017
Рассказ о том, как сложно быть врачом, как много проблем и вопросов стоит перед человеком, который решил лечить людей, о способах продвижения вперёд медицинской науки ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 6 марта 2017
#Мед1_1курс Хочется сказать слова благодарности автору - чтение его записок одухотворяло, заставляло сопереживать, соглашаться, временами спорить, отрицать. В общем, книга не оставила равнодушным. Думаю, в ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 1 февраля 2019
#сапер (3 - Книга с врачами в сюжете) #книжный_марафон В моей голове прочно засел стереотип, что люди определеннонаправленной специальности, будь то врачи, химики, инженеры или ...Читать далее