Рецензия на книгу Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь от asnow1

написал(а) рецензию6 июня 2019 18:15

Ёхо-хо-хо и бочка пальмового вина
Данная книга рассчитана прежде всего на население Черного континента, ибо в ней подается мировоззрение, этническое наследие Африки - это и понятие христианской религии, и неотъемлемая часть религии вуду, разные верования в помощь духов и т.д. Для европейца или просто белого человека, носителя другой культуры и ценностей все написанное в книге покажется бредом.

В центре сюжета приключения сына вождя племени которого в начале книги зовут Пальмовый Пьянарь, из-за его страсти к пальмовому вину, которое он начинает употреблять с детства. В подарок от отца он получает винаря и ферму с пальмами и вся его жизнь течет, под распивание алкоголя в кругу так называемых "друзей", которые употребляют с ним это вино. Однажды винарь падает с пальмы и разбивается на смерть. Найти второго такого работника не могут, главному герою приходиться перебиваться простой водой, но она не может иссушить его жажду, а его друзья оставили его. Тут герой вспоминает, что есть место куда попадают умершие и вроде из него их можно увести , он начинает скитаться по свету и расспрашивать о городе мертвых, чтобы найти винаря там.

Несколько удивило, что он всем потом представляется, как "Отец Богов Всенасветемогущий" , как стал он, то Смерть ловить, то дочерей вождей от злых черепов спасать, в общем странные и не понятные у него начались приключения.

Данные африканские сказки меня не особо проняли. Хотя сходство с похождением нашего Ивана-Царевича по некоторым пунктам есть, однако, для меня текст слишком прост, примитивен и лишен некой певучести, этнической красоты. Я не знаю в тонкостях культуры Африки, от того в целом книга показалось мне написанной по-детски и слишком наивно.

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 18 января 2017
#флешмоб_П Что происходит в данной книге? Что автор употреблял, когда писал весь этот бред? Видимо, что-то сильнодействущее и в большом количестве, если этот бред растянулся ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 7 ноября 2019
Ух, ух! Тише! Тише, автор!)))) А то я не успеваю за твоей фантазией)))) Истории рассказанные, конечно, нечто необыкновенное. Тут такое буйство образов, мифов и легенд, ...Читать далее