Рецензия на книгу Убить пересмешника от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию7 июня 2019 0:14

Не знаю, кому эта книга может не понравиться. Для меня это было одно из лучшего за последнее время #сапер

Аттикус, отец семейства, воспитывает дочку и сына один, без жены. Впрочем, сказать, что он с этим не справляется, думаю, ни у кого язык не повернется. Герой адвокат, и ему поручают вести дело, связанное с чернокожим парнем, который обвиняется в насилии над белой девушкой. Как думаете, на чьей стороне был суд? Как думаете, был ли он виноват?

Книга написана от лица ребенка, и это придает повествованию какую-то изюминку. Очень понравилась эдакая детская непосредственность относительно того, что хорошо, а что плохо. Почему люди могут плохо относиться одновременно с осуждением и порицанием к тем, кто заслужил и одновременно обобщая другую расу как ничтожных людей. Я никогда не понимала, как можно принижать кого-то из-за чего бы то ни было. Я всегда переживаю, когда затрагиваются такие темы.

"А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. "

Эта книга о том, что все мы люди. Книга о детстве, дружбе, познании себя и мира вокруг себя. Не удивлена, что по этой книге пишут сочинения и она включена в топ книг, которые нужно прочитать за свою жизнь.

Заинтересовали, много слышал название, но о чем сюжет был без понятия.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее