Рецензия на книгу Заводной апельсин от katya

написала рецензию7 июня 2019 17:56

«Ну и что теперь, а?»

Главному герою всего 15 лет, а он уже ворует, насилует и убивает. И почему эта книга числится в списке «30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет»… Сюжет описывать не стану, вся суть именно в нем, напишу свои мысли и впечатления.

У адекватных родителей вырост такой сын как Алекс - обычно в жизни так и происходит? И Алекс в итоге уверен, что все дети проходят через этот ад, который он вытворял со своими дружками. Будто насилие и избиение - это само собой разумеющиеся вещи в жизни каждого подростка. И что, якобы, все мы взрослеем и меняем свои взгляды на жизнь. Ну так и есть, но зачем было это описывать через такие жуткие подробности. Автор хотел сыграть на контрасте?

Не впечатлило, не поняла, не заставило задуматься. Даже написать развернутую рецензию не могу.

Зато впечатлил факт, что сцена изнасилования жены писателя - это реальная история из жизни Энтони Берджесса.

#Дипсилоиды (в названии и на обложке фрукт)

P.S. Слэнг жутко раздражал, хотя по сути должен быть изюминкой в книге.

v v (@vandal)7 июня 2019 17:58

Ну так ты же не успела до 30 лет прочитать, поэтому и не поняла и не впечатлилась. Всё просто)

@katya7 июня 2019 17:58

@vandal, блин, точно! Вот в чем дело!

Катя (@rina_rot)7 июня 2019 18:08

@vandal, мне скоро 30, но я не хочу это читать. Как раз ждала Катину рец и уверилась. Спасибо, успокоил, после 30 уже и не стоит читать)))

Катя, ты решила весь список прочесть, который мне скинула и еще плюс столько же за месяц игры?))

v v (@vandal)7 июня 2019 18:11

@rina_rot, одумайся! Её обзательно надо прочитать до 30!

@katya7 июня 2019 18:16

@rina_rot, я к тому же этот список дополнила....

Катя (@rina_rot)7 июня 2019 18:39

@katya, много еще? Штук 50?)

Катя (@rina_rot)7 июня 2019 18:39

@vandal, нет уж

v v (@vandal)7 июня 2019 18:42

@rina_rot, да давай! Хватит ломаться! Как будто тебе уже тридцатник! Читаааааай!

@loki7 июня 2019 20:11

А фильм посмотрела?

@katya8 июня 2019 7:49

@loki, нет, интересный?

@loki8 июня 2019 10:28

@katya, да, мне фильм очень понравился

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:28

@loki, А тебе понравился фильм? Я смотрела лет в 19 и уснула на нём 3 раза хD

@loki8 июня 2019 11:40

@ottovi, да, в комментарии выше я написала, что мне очень понравился он))

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:44

@loki, чо то я вообще невнимательна сегодня

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее