Рецензия на книгу Шесть камешков на счастье от loki

написала рецензию8 июня 2019 10:51

#Йорки
#Дипсилоиды

Не ожидала от этой книги ничего особенного, но она так хорошо легла мне на душу, что я осталась довольна и теперь хочу познакомиться и с другими книгами автора.

Делать добрые дела не так уж и сложно, но иногда мы настолько торопимся жить, что перекладываем эти дела на кого-то другого. Идешь в метро, а там бабушка тянет сумку и ты такой думаешь: ну я же спешу, ей все равно помогут. А следующие 10 человек подумали так же, как и ты...

Нэйтан Стин носил с собой 6 камешков в кармане. Сделал доброе дело - переложил камешек в карман. И весь он такой положительный, хороший муж, отличный отец, лучший сосед и прекрасный незнакомец, своевременно оказавший помощь, но все мы не без грешка, правда ведь? И когда грешок Нэйтана узнает его жена Хэлли, образ самого лучшего в мире мужчины начинает рушиться как карточный домик на ветру.

История в книге в какой-то мере довольно предсказуемая, здесь вряд ли вы встретите неожиданные сюжетные повороты, но при этом здесь есть уйма вещей, которые заставят вас задуматься. Еще недавно я читала детектив Не обещай ничего, где один из героев сказал, что худшее, что он сделал в жизни - это в одной ситуации ничего не сделал. Здесь тоже поднимается этот вопрос и встает моральная дилемма - сделать и наблюдать, как от тебя отворачиваются близкие люди, или не сделать и всю жизнь наблюдать, как от себя отворачиваешься ты сам.

Вообще я думала, что книга будет гораздо проще, что-то типа Прочитал и забыл, но уже прошло несколько дней после ее прочтения, а я все нет-нет, да и думаю про нее. Почти бегу браться за новую книгу автора, но есть некоторые опасения, что они будут достаточно однообразными, поэтому нужно сделать небольшой перерыв.

Я тоже иногда задумываюсь, делать или нет. Есть такие ситуации неоднозначные. Вот пример, зимой мужчина спасая девушку утонул вместе с ней, у него остались двое маленьких детей. Стоил ли того его поступок, как решится, когда последствия могут быть слишком серьёзны.

@loki8 июня 2019 11:13

@Dufrein, да, таких ситуаций уйма, но мне кажется, в экстремальных ситуациях мозг не так работает, там нет времени задуматься о своих детях или еще о чем-то. А если что-то ежедневное...В этой книге, например, школьники издевались над сестрой героя, а он просто прошел мимо.

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:49

"..сделать и наблюдать, как от тебя отворачиваются близкие люди, или не сделать и всю жизнь наблюдать, как от себя отворачиваешься ты сам" - второе куда страшнее, вот только не всегда в нужных ситуациях мы хотим поступить "правильно", чаще осознание, о том что было действительно важно, как и сожаления приходят гораздо позже

Заинтересовала книгой. Я бы даже в бумаге её приобрела, нравится обложка.

@loki8 июня 2019 14:19

@anastasia_roja, мне вот кажется, что она тебе должна понравиться, в твоем стиле)

@monstr961 Олег 27 апреля 2017
Перед прочтением видел ведь отзыв на одном литературном сайте! Отзыв был крайне негативным. Ему я не поверил, а поверил оценкам Имхонета. Ну и зря! Глупейший ...Читать далее
@krolikbuu 25 мая 2018
#Добро1_2курс Каждое утро Нейтана Стина начиналось с перекладывания шести камешков в карманы своих брюк. Зачем? По одному доброму поступку на каждый камешек, такая философия была ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 31 мая 2018
Абсолютно не поняла смысла данной книги. Что хотел донести автор до читателя так и осталось для меня загадкой. Вопросов, которые появлялись во время чтения, оказалось ...Читать далее