Рецензия на книгу Страх и трепет от oksanamore

написала рецензию8 июня 2019 16:01

#лялятим (женщина на обложке)
#Ланкастеры

В творчество Амели Нотомб я влюблена давно и бесповоротно, и с каждой книгой эта писательница становится всё более интересной для меня. В тех книгах, которые я читала, Амели рассказывает о своём японском быте, о том, сложно ли было ей, бельгийке, освоиться в азиатском менталитете, смогла ли она стать своей. Но автор раскрывает интересные подробности не только о своей жизни, но о Стране Восходящего Солнца в целом.

В "Страхе и трепете" Нотомб рассказывает о своей работе в японской компании, о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться, о разнице менталитетов, которая не может не сказаться на производительности и эффективности труда. Интересен её взгляд на различия европейцев и азиатов в таких, казалось бы, совершенно простых вопросах, как гигиена, приём пиши, бытовые дела. Мы разные во всём, поэтому далеко не всегда удаётся сразу понять друг друга, что порой приобретает комичный или даже трагичный характер.

Понравилось, что, несмотря на всё, что Амели пришлось вытерпеть, она не затаила злобу на чужой ей народ, а старалась ко всему относиться с чувством юмора, сотрудничать, а не противостоять, хотя не всегда это было легко. После прочтения книги я увидела писательницу в новом свете. Если в "Метафизике труб" она предстаёт чересчур эгоистичной, то в "Страхе и трепете" она — совершенно другой человек, с уважением относящийся к окружающим, старающийся понять, а не судить чужие традиции.

Хотя в книге поведение японских коллег Амели описано совсем в неприглядном свете, они не вызвали у меня раздражения, я понимала, что Япония — совсем другой мир, отличный от русского и европейского, поэтому многое в их поступках может быть не понятно для нас, этот факт просто нужно признать. Поэтому после прочтения у меня остались лишь положительные впечатления, как будто я сама перенеслась на время в прекрасную азиатскую страну с такими необычными людьми.

Анна . (@jasa_anya)10 июня 2019 9:13

Хм, обычно мне не везет на японских авторов, но тут вроде что-то интересное, нужно попробовать)

Мне многое в Японии нравится. Не знаю, прада или нет, читал что там школьники убирают за собой в школе, вплоть до мытья туалетов. Есть в книге что-то похожее?

Оксана (@oksanamore)10 июня 2019 13:25

@Dufrein, в книге больше обратная ситуация, ещё показано нежелание японцев идти на компромиссы, хоть и относится это далеко не ко всем. Но опять же, это личное видение автора)

Оксана (@oksanamore)10 июня 2019 13:31

@Dufrein, но после этой книги мне кажется, что я вряд ли смогла бы жить в Японии.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 июня 2019 14:33

@Dufrein, не знаю насчет туалетов, но классы школьники там убирают и моют полы, как и мы мыли в нашем советском детстве.

Оксана (@oksanamore)10 июня 2019 14:53

@Tatihimikosan, в школах моего города ученики и сейчас моют полы после занятий.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 июня 2019 15:45

@oksanamore, удивлена, я думала что уже нигде такого нет в России, но это хорошо, я помню как у нас в городе требовали родители отмены дежурств - типа наши дети уборщиками работать не будут, а теперь вроде у многих просветление пошло, что нет в этом ничего унизительного - поддерживать порядок.

@Tatihimikosan, проблема, некоторые дети не ценят чужой труд.

@diachenko Таня 11 апреля 2015
Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. Возможно, потому что она автобиографична, она совершенно отличается от "Словаря имен собственных". Молодая девушка, только окончившая университет, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 24 мая 2015
Знакомство с писателем Амели Нотомб у меня началось именно с этой книги и именно она сподвигла меня прочитать еще парочку ее произведений. Привлек, в первую ...Читать далее
@rina_red Nika_San 31 октября 2015
Итак, знакомство с Амели Нотомб состоялось. Это было… странно. Аннотация меня заинтересовала и первые страницы книги показались интересными. Но дальнейшие эпизоды постоянно заставляли меня задумываться, ...Читать далее