Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от lora-art

написала рецензию8 июня 2019 21:14

Я уже вижу, как в меня летят помидоры) Да, к моему сожалению, я не могу сказать, что мне книга понравилась.

Во-первых, главная героиня. Заносчивая зазнайка, которая пытается убедить читателя, что ее все не любят – и сестры, и отец. Ну, сестры, да. Возможно, действительно ее не любят. И это не удивительно. После той херни, что она делает, ее сложно любить. Расплавлять сестринские жемчужные бусы (которые ей достались от покойной матери), вмешивать в помаду сестры яд и т.д. Отец в книге – это вообще что-то наподобие шкафа, молчаливый, равнодушный и чопорный. Но говорить, что он не любит Флавию, нельзя. О проявлении чувств к другим дочерям там тоже нет ни слова.

Во-вторых, ее гениальность в химии. Ну, допустим, у нее и впрямь в 11 лет невероятный талант в этой области, но с чего же такая заинтересованность именно ядами?? И почему все девочки де Люс сидят дома и не ходят в школу?

Так как я сама очень близка к химии, мне бы было спокойнее, если бы главной героине было бы хотя бы 14-ть. Одиннадцать лет для таких познаний в химии – прям реально маловато. Но, не забываем, это художественная книга для детей. О, вот мы и добрались до детей. Лично мне кажется, что для ребенка 10-11-ти лет (возраст главной героини) эта книга трудна для понимания. Дети в этом возрасте еще не сталкивались с химией в принципе, не говоря уже об атомных числах химических элементов, страшных названиях соединений и т.п.

В итоге, для детей – слишком заумные описательно-объяснительные моменты, а для взрослых – слишком прост сюжет. Предполагаю, что идеально будет для чтения умными неразвращенными подростками от 13 до 17 лет.

Я не буду спойлерить, но я все время спотыкалась о какие-то нестыковки, вроде мелочи, а как-то они меня расстраивали.

Знаете, у меня такое бывает. Изначально были слишком завышены ожидания. Я столько хорошего слышала о ней от ридлян, и от Оксаны @loki в частности, что ждала чего-то сверх крутого. Но увы, наверное, не мое это.

#лялятим

Регина (@regina1)8 июня 2019 21:30

Не ставь крест на этой серии) Первой книге я поставила 3-ку и красный уголок, а теперь у меня дома вся серия в бумаге и я её обожаю)

@lora-art8 июня 2019 21:58

@regina1, серьёзно? Вот это да.. Ну, хорошо, я подумаю) а Флавия вырастает в следующих книгах или не особо?

Регина (@regina1)8 июня 2019 22:01

@lora-art, нет, не вырастает. 12 ей точно исполнилось, но потом в какой - то книге речь опять об 11)

@lora-art8 июня 2019 22:06

@regina1, так значит их и читать можно не по порядку? Какая часть больше всего тебе понравилась?

Катя (@rina_rot)8 июня 2019 22:17

Я хоть и оценила первую на 8, сейчас дочитала вторую до половины, и мне она не лучше первой, а так же примерно. Мне сама Флавия тоже выскочкой кажется. Но для худож произведения она вполне норм)

Регина (@regina1)8 июня 2019 22:19

@lora-art, ни в коем случае! Читать обязательно по порядку. В определённый момент самую важную ценность приобретает история семьи де Люс, а всё остальное (в том числе и детективная составляющая) уходит на второй план. Я ещё 2 последние не прочитала, на данный момент моя любимая - "Здесь мертвецы под сводом спят".

@lora-art8 июня 2019 22:29

@regina1, ладно, может я дам ещё шанс один Флавии)
@rina_rot, ну я читала твою рецензию. Из неё я поняла, что тебе понравилась. Значит и вторая часть тоже нравится) кстати, мне наверное вторая часть тоже под книгопузиков подходит. Но это не точно) На обложке особа женского пола вроде как)

Катя (@rina_rot)8 июня 2019 22:34

@lora-art, да, женского. А мне не подходит, мне нужен мужик(
:D

@loki9 июня 2019 6:42

просто к этой книге не надо подходить с таким разбором, как ты подошла. е надо думать про возраст и почему она выбрала такую сферу и тд. И да, самая движуха начнется с 3 книги

Анна . (@jasa_anya)10 июня 2019 9:12

помню, как @loki хватила эту книгу и я рано или поздно хотела до нее добраться, а сейчас чет призадумалась :D

@loki10 июня 2019 9:27

@jasa_anya, я хвалила серию, а не конкретно эту книгу)))

@neveroff10 июня 2019 9:31

@jasa_anya, первая книга самая слабая в серии, на мой взгляд.

Анна . (@jasa_anya)10 июня 2019 10:22

@neveroff, тогда, возможно, это будет как Стрелок в темной башне. Первая книга не шедевр, но общая картина великолепна.

А зачем героиня так мучила сестру?

@lora-art10 июня 2019 14:40

@Dufrein, потому что она считает, что ее никто не любит. И началась книга с того, что мол эти сестры ее заперли в чулане, связав ей руки и т.д. Хотя в последствии я у них подобных садистских наклонностей не заметила. Одна от книжек не отрывалась, другую волновали наряды и мальчики.

@neveroff10 июня 2019 19:20

@jasa_anya, ну, сравнение не совсем уместно, все же ТБ - другой уровень совсем)) Но смысл тот, да.

@neveroff10 июня 2019 19:20

@Dufrein, а зачем еще нужны братья и сестры?))

Катя (@rina_rot)10 июня 2019 20:30

@lora-art, я сейчас третью читаю. И теперь я понимаю, почему Флавия хочет постоянно Фели подгадить) хотя тоже сначала, как и ты, думала: начала бы она с себя)))

@lora-art10 июня 2019 20:34

@rina_rot, ладно, уговорили читать дальше, наверное))) @loki Оксан, ее же можно мне брать для книгопузиков? у меня Ляля. За женщину это принимается?)

Катя (@rina_rot)10 июня 2019 20:39

@lora-art, учти, вторая мне лучше не показалась. А третья вроде и правда очень хорошо идёт. Или я уже вжилась в историю этой девчули)

@loki10 июня 2019 22:26

@lora-art, ну а почему нельзя?)

@loki10 июня 2019 22:26

@rina_rot, это как Несбе. Всё лучшее начинается с третьей

@lora-art11 июня 2019 8:56

@loki, именно поэтому Несбе я начала с седьмой!))))))))

@loki11 июня 2019 9:08

@lora-art, а вот это вообще неправильно! XD

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее