Рецензия на книгу Остров погибших кораблей от asnow1

написал(а) рецензию9 июня 2019 19:52

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Где-то тихо плачет голова профессора Доуэля
Честно я была немного шокирована качеством этой книги. В детстве я с удовольствием читала Беляева - "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия" все шло на "ура". Этот роман как-то проскочил мимо меня, урывками видела снятый по нему наш фильм, он мне тоже пришелся по сердцу. но теперь я понимаю, что то была заслуга актеров и режиссера, которые создали прекрасную атмосферу. Сама книга поразила меня своей плоскостью персонажей, логическими дырами.
Я не верю, что можно на корабле уходящем под воду жить пару недель. "Титаник", который был намного больше ушел под гладь воды намного быстрее. Я не верю, что часть провизии могла остаться нетронутой и трое людей на корабле просто ее использовали и жили. Мощь воды достаточно сильна, а все продовольствие содержится все же в трюмах и ни какие крутые доски вас не спасут от водной громады. Но, если технические особенности можно оспорить, сослаться на какие-то прецеденты, то поведение персонажей удивляет.
Вы поверите, что Вивиан была спокойна находясь на корабле с двумя малознакомыми мужиками, один из которых преступник и он без наручников? Кстати, без наручников его доставили на борт корабля и тогда дочь миллионера смотрела на Гатлинга (преступника) с омерзением и ужасом.

Сам сюжет был задуман, как довольно неплохой, мне он показался некой отсылкой к приключениям капитана Немо. Уцелевшие трое человек. на тонущем корабле подплывают к острову из обломков судов - Острову погибших кораблей, где живут люди, по мне больше похожие на пиратов и их "губернатор" - Фергус Слейтон.
Собственно троица с трудом от туда потом выбирается, а Вивиан чуть не становиться женой этого губернатора, и вот тут для меня апогей глупости книги. После того, как вас чуть не убили, а Вивиан чуть не изнасиловали (взрослые прекрасно понимают, к чему вел Слейтон), то наверное возвращаться на тот остров вы вряд ли будете. НО главные герои быстренько поженившись в США, с Гатлинга обвинения были сняты, эти молодожены решают, наверное в качестве медового месяца махнуть не в Париж или на Карибы, а с экспедицией посетить этот остров.

Вот честно, после той части романа создалось ощущение, что автор просто забыл прописать неких персонажей. Возврат непонятен. Сама концовка так особо не удивила, она была довольно тривиальной.

Скорее всего такие книги заходят в возрасте 13-14 лет, когда бойко перепрыгиваешь через логические дыры, а дух приключений для самое главное, но для взрослого и рационального человека, это книга покажется несколько непоследовательной и мягко говоря странной.

@saa4 23 марта 2014
Интересная приключенческая повесть! Все достаточно по-доброму в этой книге. Она хорошо подойдет для семейного чтения или для тех, кто хочет скрасить свой вечер уютной книгой. ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 8 апреля 2014
Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 10 июля 2014
Прекрасный рассказ о загадочном и опасном Саргассовом море. Рассказ читатется на одном дыхании. Вражда, дружба, любовь, тайна, опасность, алчность - всё это встречается в этой ...Читать далее