Рецензия на книгу Голос от skerty

написала рецензию10 июня 2019 7:40

Это страшная антиутопия о том, как женщин лишают всего, что дорого.

Забирают работу, забирают все деньги, теперь все в руках у мужа, если им повезло его иметь. У женщин больше нет никаких прав, их жизнь – дом, уборка, готовка, забота о муже и детях.

А еще их в прямом смысле лишают права говорить. Выделяют скудные крохи слов на день – лимит 100 слов, превысишь норму – получишь ощутимый удар током, чем больше слов, тем сильнее удар.

Страшно представить.

И плачут они не из-за того, что лишены семейных посиделок, болталок с друзьями, не по песням, спетым во весь голос, не по рабочим будням. А потому что даже не могут сказать о своей любви детям, не могут прочитать сказку на ночь, не могут утешить словами, когда им больно или страшно.

Как все это произошло? К власти пришли религиозные фанатики. Слепая вера может приводить к страшным последствиям.

Горько, жутко от всего, что происходило. И от мыслей женщин, которые боялись рожать девочек, ведь впереди их не ждала счастливая жизнь.

Финал на мой взгляд вышел слишком стремительным и резким, но может автору хотелось поскорее расквитаться со всеми ужасами и несправедливостями.

@tinuviel Рената 26 марта 2019
В неком, прямо скажем, совсем недалеком будущем, в США всех женщин лишили голоса в буквальном и переносном смыслах. В сутки каждой выдается квота на 100 ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 мая 2019
#книжный_марафон Очень на злобу дня. И президент, и стена на границе с Мексикой, и штат Алабама, с которого началось религиозное безумие. У меня никогда не ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 9 октября 2019
Я феминистка. Собственно, именно это определило выбор книги. Я феминистка, выбравшая феминистский роман. И поэтому мне сложно ругать эту книгу. Но придётся. Самая основная проблема ...Читать далее