Рецензия на книгу Оскар и Розовая Дама от beshenaia

написала рецензию10 июня 2019 11:34

#Йорки

Мне так всегда хотелось верить в Бога!
Ведь с верой легче все одолевать:
Болезни, зло, и если молвить строго,
То в смертный час и душу отдавать...

Вопрос веры в Бога – не самый простой вопрос. Слишком много моральных, духовных и философских аспектов в нём заключается. Не с каждым можно осмелиться поговорить на подобные темы, а открыто оспаривать собственную позицию решатся только избранные. В подобном свете становится не удивительно, что своё мнение на этот счёт люди, у которых хватает на это таланта, высказывают в литературных произведениях. Яркий пример тому – приведённые выше строки Эдуарда Асадова и эта книга, написанная Эриком-Эмманюэлем Шмиттом.
Я не хочу останавливаться на доказательствах существования Бога, коих, если верить Воланду из «Мастера и Маргариты», существует ровно пять (если не считать доказательство беспокойного старика Иммануила и самое верное, седьмое доказательство). Хотелось бы сделать акцент на тех аспектах, которые затрагивают противники. Обычно они говорят так: если Бог существует, то как он допускает все эти войны, зверства, катаклизмы, эпидемии, катастрофы, неизлечимые болезни, да и вообще всё мыслимое и немыслимое зло? И если всё это ещё можно объяснить платой за грехи, то невольно возникает вопрос: почему тогда гибнут дети, почему существуют детские болезни? Где же они успели столько нагрешить за свою короткую жизнь?
И вот он, маленький мальчик Оскар предстаёт перед нами в своей робкой попытке найти Бога и обрести веру. Он болен, причём болен смертельно. Врачи боролись за его жизнь и сделали всё возможное, но, увы! Всё было тщетно: Оскар обречён и ему осталось прожить считанные дни. И он прекрасно знает об этом. Я не знаю, как прожил бы Оскар последние мгновения, если бы рядом с ним не оказалось доброй и мудрой женщины, Бабушки Розы, которая предложила ему писать письма Богу. Поразительно, сколько всего содержат эти короткие послания! Сколько в них скрыто смысла и духовной силы, сколько мужества и душевного тепла.
И невольно осознаёшь, как много истины скрыто в словах: неважно, сколько ты прожил, важно то, как ты прожил. Возможно, жизни таких, как Оскар, подобны свету падающей звезды. Они недолговечны, но яркая, пусть и такая мимолётная вспышка, способно осветить жизни других людей на долгие-долгие годы. И однажды кто-нибудь из них непременно воскликнет:

Я в Бога так уверовать мечтаю
И до сих пор надежду берегу...

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего автора. Эрик Эмманюэль Шмитт как никто умеет говорить о самых непростых вещах самым простым языком. Такой рассказ ...Читать далее
@baker Jane Butler 2 июня 2014
Замечательное произведение. Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 12 июня 2014
Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно ...Читать далее