Рецензия на книгу Ведьмин Лог от lerakler

написала рецензию28 августа 2014 18:29

Интересный рассказ от мастера мистики - Говарда Лавкафта. Рассказ ведется от имени сельского учителя. Такая манера повествования сближает автора и читателя, больше проникаешься историей, как будто ты за чашкой чая с добрым приятелем, и он тебе рассказывает об одном удивительном случае из своей жизни. Как и присуще лавкрафтовским ужасам, в этом рассказе фигурируют древние боги и темная книга некрономикон. Главный герой - участливый человек, он любопытный и хочет помочь людям. Из-за краткости жанра, к сожалению, концовка скомкана донельзя. Но, тем не менее, рассказ от этого хуже не становится, вполне допустимо.

Еще мне нравится связь между всеми рассказами Лавкрафта, прочитав, буквально, пять, можно найти их отзвуки в других его произведениях, отсылки к событиям из других историй. Так и в этом, упоминаются Данвич, Иннсмут. События "Ведьминого лога" происходят в аркхемских окрестностях, что также можно заметить в "Цвете из иных миров".

В итоге - загадочный рассказ на один укус, увлекательно, в особом мрачноватом стиле. Естественно, любителям мистики не помешает его прочитать. Советую!

#флешмоб_В

Ирина Орлова (@deigrantz)28 августа 2014 19:59

давненько я за Лавкрафта не бралась...порыскав в своих томиках, обнаружила лишь "сны в ведьмином доме", но скорее всего это не одно и тоже. так же люблю "общую географию" в его произведениях

Лера (@lerakler)28 августа 2014 20:13

@deigrantz, Да, это другой рассказ ( Грезы в ведьмовском доме ), но думаю тоже окажется интересным)

Никогда не читала книг Лавкрафта. Но тематика мне нравится) Думаю не пожалею...

Лера (@lerakler)28 августа 2014 20:30

@greenmoon, Конечно стоит попробовать. По объему у него произведения не такие большие, зато если понравится, то захлестнет с головой)

@modestno25 февраля 2015 19:02

Очень понравился рассказ Лавкрафта. Учитель из сельской школы он добр, по рассказу видно было как он старается помочь мальчику. В нашем мире таких людей очень мало или почти вообще нет. Прочитал на одном дыхание словно я находился рядом с ними и наблюдал за происходящим.

Вывод: Рассказ очень понравился и думаю понравится многим. Для меня это вот и есть настоящая мистика. Всем рекомендую.

@yeslera Медуза Горгона 9 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Ранее я не читала произведений Говарда Лавкрафта, так что какой из него фэнтезийный писатель сказать не могу. «Ведьмин Лог» совсем не показался мне ужасающим ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 18 октября 2019
#книжный_марафон #АК_2019 Случай забрасывает простого учителя в очень отдалённый и укромный уголок. Школа здесь старая и держится из последний сил – ещё чуть-чуть и не ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 декабря 2023
#АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная) Один раз вступив на территорию миров Говарда Лавкрафта, у тебя уже нет шанса вернуться назад прежним. Его рассказы подобны наркотику: вкусив один ...Читать далее