Рецензия на книгу Посторонний от vandal

написал рецензию10 июня 2019 23:02

Восхитившись Камю в его творении «Чума», я понял, что обязательно должен прочитать что-то ещё. Потому что в этом было что-то своё, родное, и «Посторонний» только убедил меня в этом.

Жил-был парень по имени Мерсо. Жил совершенно обычной жизнью, ни к чему не стремился, особо ничего не хотел, ничего не ждал, ни во что не верил. Ничего не чувствовал, ни о чём не мечтал, ничего не хотел. Дышал, спал, ел, ходил на работу. Говорил, когда с ним начинали говорить. Делал что-то, когда ему это предлагали – «почему бы и нет». Можно сказать, что просто существовал.

Это кажется очень странной жизнью, но ему это нравилось, точнее, его это вполне устраивало! Он не был каким-то психом или больным, он не был странным или удивительным. Он не был пофигистом, лодырем или кем-то ещё. Он просто был.

И так бы плыл он по течению, пока на пути не встало общество. Как?! Разве можно так себя вести?! Где же поведение человека, которое привычно большинству? То самое, которое поддерживается нормами моралиобычаевтрадициичеловечности и т.д. Его готовы ненавидеть и растерзать за то, что Мерсо ничего не чувствует. Ни к родным, ни к делам, ни к обществу. Даже не ненавидит в ответ. Он просто был и есть.

И после Тошнота я снова стал чувствовать родственную душу в главном герои. И этим повесть мне полюбилась.

О самом сюжете нет смысла рассказывать, ибо там не так уж много страниц, а одно потянет другое и будет целая гора спойлеров. Но если Жан Вальжан – самый великодушный в литературе, то Мерсо – самый равнодушный. И это гениально.

@neveroff11 июня 2019 0:08

Для меня эта повесть сильнее Чумы. Там эффект только в завуалированности, задумке. А тут прям препарирования личность. Хорошо получилось.

@alyonaivanishko11 июня 2019 7:40

А как же любовь? Он и её не чувствовал?

v v (@vandal)11 июня 2019 7:42

@neveroff, в общем, соглашусь с тобой, но и в Чуме автор показывает поведение общества перед каким-то злом или катаклизмом. Замени слово "чума" чем-то еще и смысл книги не изменится.
Но да, личность отлично расскрыта)

v v (@vandal)11 июня 2019 7:44

@alyonaivanishko, нет, её он не чувствовал, но был не прочь жениться :)

@alyonaivanishko11 июня 2019 7:47

@vandal, чувствую себя сейчас как это самое общество.. в голове крутится "как так то?"

v v (@vandal)11 июня 2019 7:48

@alyonaivanishko, а разве человек обязан кого-то любить?

Катя (@rina_rot)11 июня 2019 7:49

Я знала, что тебе это может понравиться)

v v (@vandal)11 июня 2019 7:50

@rina_rot, спасибо за твоё знание и что подтолкнула к прочтению)

Катя (@rina_rot)11 июня 2019 7:51

@vandal, тогда спасибо Окси, что она выдала его мне в Своей игре :))

v v (@vandal)11 июня 2019 7:52

@rina_rot, ох, Окси тоже спасибо :D

@alyonaivanishko11 июня 2019 9:14

@vandal, нет, конечно) "обязан" здесь вообще не при чём

@lyosya Lyosya 16 декабря 2013
Книга написана читабельно и просто, текст поглощается легко и оживленно. Но сюжет скорее разочаровал. С первых строк просматривается некая туманность безразличия к жизни. Равнодушие Мерсо ...Читать далее
@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 17 февраля 2014
Творчество Альбера Камю — это потрясающее сочетание художественной литературы и философии. Не буду скрывать, что Камю — один из моих любимых писателей. Роман «Посторонний» стал ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 24 июня 2014
Книга удивила меня, в особенности главный герой, но как можно быть таким равнодушным ко всему, в особенности к смерти своей мамы. "Бездушность"! Очень необычный подход ...Читать далее