Рецензия на книгу Трудно быть богом от alinka63

написала рецензию11 июня 2019 0:55

Это моё первое знакомство с произведениями братьев Стругацких, поэтому я очень боялась разочароваться и больше не вернуться к их трудам. Да и к тому же, русская литература (не важно, классика это или же современные произведения) мне не нравится. Редко удаётся встретить что-то такое, что смогло бы действительно зацепить. Но "Трудно быть богом" зацепила и заставила задуматься о многих вещах.
Поначалу было странно, непонятно и чуждо. Затем всё более менее стало понятно. Страницы с 50 я уже втянулась и с интересом следила за действиями главного героя - Руматы (он же Антон). В тот момент, когда я поняла суть, идею этой книги, я уже точно была уверена, что да, зацепило, мне определённо нравится.
А идея, на мой взгляд, заключается в том, чтобы показать, что могло бы произойти, если бы человечество могло менять историю, пытаться уберечь других людей от наших ошибок на пути к современному благосостоятельному обществу. Но это было бы слишком просто - просто дать людям из позднего средневековья все блага современности. Нужно наблюдать, изучать, лишь постепенно прививая им правильные вещи (такие элементарные для нас и в то же время чуждые для них, как мытьё своего тела, привычку носить чистую одежду и спать на чистом белье, не говоря уже о других вещах), менять их сознание. Как оставаться собой и не уподобиться тем, с кем ты ведёшь борьбу?
Мне бы очень хотелось прочитать продолжение, если бы оно было. Но увы и ах.
Тем не менее, в следующий раз, когда зайду в книжный магазин, обязательно куплю себе что-нибудь из произведений братьев Стругацких.

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее