Рецензия на книгу Прикосновение от milenaya

написала рецензию11 июня 2019 11:03

Это очень длинная-предлинная книга и дело не в объеме, а в содержании. Я люблю большие романы, захватывающие несколько поколений, насыщенные событиями и сменой эпох, но здесь мне было скучно. Если сравнивать «Прикосновение» с Поющие в терновнике, а без этого никак не обойтись, то впечатление от романов полярное. «Поющими в терновнике» я зачитывалась, проглотила весь объем за пару дней, характеры, образы, атмосфера – все прекрасно. Но, увы, в «Прикосновении» настолько вялотекущее повествование, настолько события медленно движутся по книге, что я была рада, когда она закончилась.

В центре сюжета семья Кинросс обосновавшаяся В Новом Южном Уэльсе в Австралии. Глава семьи Александр разбогател благодаря своей целеустремленности и вопреки семье. Супруга Александра, Элизабет, вышла замуж в шестнадцать лет в результате сделки новоиспеченного супруга и ее отца, получившего по итогу не малую сумму за невесту. Казалось бы, это все, осталось перечислить детей и слуг четы, но в семье Кинросс есть третье лицо – Руби, любовница Александра, бывшая владелица борделя и настоящая любовь главного героя.

Если говорить о героях, то они не мои. Элизабет инфантильный и эгоистичный персонаж. Изначально так переживать, что скажет о тебе твой новый супруг, понравишься ли ты ему, а затем принять его любовницу и не сделать ровным счетом ничего для брака, в шестнадцать лет, наверное, это допустимо, но строить совместный быт более двадцати лет не меняясь, точно не поведение взрослой женщины неважно какого столетия. Я все понимаю любовь, секс, но в браке есть еще уважение, участие, дружба. Руби, веселая, местами жесткая, трезво смотрящая на мир женщина, которая не знает себе цены, хотя умело это скрывает. Александр единственный герой, который был мне понятен. Он человек, который сделал себя сам, добился высот своим умом и трудолюбием, и может себе позволить быть эгоистичным, строить свою жизнь как угодно ему, без оглядки на близких людей.

Первое впечатление, что книга о любовном треугольнике. Но все же, как мне кажется, лейтмотив книги это брак по расчету, или лучше сказать, атмосфера в семье. Как результат семейной жизни героев их дети, Нелл старшая дочь, которая не ставит семейное счастье и свою женскую реализацию во главу угла, а замещает карьерой, при этом абсолютно закрывшись от внешнего мира. Судьба Анны, младшей дочери, трагична не только финалом ее истории, меня поразило, что мать провожает дочь в последний путь в белом платье, символе чистоты и невинности. Ли, сын Руби, не был мне интересен, изначально понятно его предназначение в романе. Порадовали второстепенные персонажи, особенно китаянки, яркие, живые и преданные.

Подведу итог, несмотря на впечатление от «Прикосновения», автор все равно для меня останется одним из лучших писателей в благодарность за Поющих.

#загадочная_пирамида

@beauty_apple Anna Klenina 17 ноября 2014
В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. ...Читать далее
@neveroff 4 февраля 2015
Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 февраля 2015
Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. ...Читать далее