Рецензия на книгу Дерево растет в Бруклине от anastasia_roja

написала рецензию11 июня 2019 13:56

#сапер

Эта книга не просто история о жизни одной девочки. Для меня эта книга стала путешествием в детство. Почти каждый эпизод откликался в моей душе, погружал меня в свои собственные воспоминания.

Мы знакомимся с Фрэнси, когда она ещё совсем маленькая девочка. Сначала я не знала, как к ней относиться, я с серьёзностью взрослого человека критически осматривала её. Но её размышления расположили меня к ней раз и навсегда. И чем больше я знакомилась с ней, тем больше находила в ней себя. Все её детские, наивные, мысли были и моими. Я так же клялась прочитать все книги, какие есть в мире. Фрэнси дала себе обещание читать по одной книге в день. Я не была такой смелой, но пообещала когда-то больше 20 лет назад читать каждый день. И это обещание я исполняю.

Я так же поражалась жестокости взрослых. Фрэнси однажды наблюдала за жестокостью женщин, которые осуждали молодую женщину родившую без мужа. Её удивляло их поведение, тем более зная, что некоторые из них всего лишь спустя пару месяцев после свадьбы родили своих детей.
Я же очень ярко помню похожую историю из своего детства. Когда брат на глазах у всего двора пытался бить свою сестру, державшую на руках своего ребёнка. Он говорил гадости, что она гулящая, народила ребёнка непонятно от кого. Я с широко открытыми глазами смотрела на эту сцену и не понимала, как можно бить женщину, не стесняясь этого. А однажды я была в гостях у семьи этого мужчины и увидела на часах дату свадьбы. Простая математика позволила мне понять, что их дочь была зачата гораздо раньше свадьбы.
Это один из тех опытов, который показывает ребёнку, что взрослые - не всегда те, на кого нужно равняться.

Чем дальше, тем больше. Я уже перестала отделять Фрэнси от себя. Её отношения с младшим братом - это и мои отношения с братом. Им приходилось сдавать вещи в утиль, что заработать лишние монетки. Мы с братом сдавали стеклянные бутылки, чтобы хоть как-то помочь родителям. Нили и Фрэнси рано начали работать, потому что дохода родителей не хватало. Мы с братом в летний период тоже работали - то газеты разносили, то ягоды собирали и продавали.
Вообще отношения в семье Нолан очень похожи на отношения в моей семье. Мало кто проявляет любовь друг к другу, нет жарких объятий и поцелуев, но все знают, что любимы друг другом, что друг за друга горой. Трудности преодолеваются с холодной головой, никто не проявляет слабости, но в случае необходимости рядом всегда есть родное плечо.

Эта книга невероятно тёплая. Такая тёплая, что её хочется обнимать бесконечно долго. После этой книги хочется достать свою "коробку воспоминаний", перебрать дорогие сердцу вещи.

@rina_rot, огромное спасибо за книгу!!! Она однозначно отправляется в избранные!

Катя (@rina_rot)11 июня 2019 14:02

Как классно! Пожалуйста! Обнимааашки)

Медведь (@anastasia_roja)11 июня 2019 14:09

@rina_rot, ох да, после такой книги всех хочется бесконечно обнимать))))

Я радуюсь читая такие отзывы на эту книгу. Невероятно тёплое произведение

Медведь (@anastasia_roja)11 июня 2019 14:25

@mariana, очень. Такое приятно-хорошее удовольствие я от книги давно не испытывала. При этом книга не радужная.

@loki11 июня 2019 14:26

О, ты могла сегодня сделать задание про обнимашки с этой книгой))

Медведь (@anastasia_roja)11 июня 2019 14:30

@loki, точно же!)))

Тоже хотел в детстве прочитать все книги. А когда узнал сколько их, так расстроился, что на время бросил читать. Сейчас мечты менее, хочу прочитать все книги определённых писателей)

Медведь (@anastasia_roja)11 июня 2019 14:44

@Dufrein, мечты более разумные)) Некоторые книги даже в руки не стоит брать))

@anastasia_roja, в детстве думал, что все книги поучительны))))

@imagineemerald Лиля 17 августа 2018
Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью. Сказать, что мне ...Читать далее
@skerty Яна 29 августа 2018
«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все ...Читать далее