Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от Eva_Dumont

написала рецензию11 июня 2019 20:40

Какие качества можно приписать Энди Дюфрейну.
Прежде всего терпение. Двадцать семь лет по крупицам и песчинкам пробивать себе путь к свободе. Почти три десятка лет заставлять себя верить в счастливое окончание аферы. Не останавливаться, не отчаиваться и терпеливо колупать стенку и верить в себя.
Выносливость. Несмотря на то, что описание тюремной жизни не изобилует кровавыми подробностями, но явно, что Энди жил не на курорте. Тяжелый труд, насилие, постоянная бдительность и умение постоять за себя. Защитить себя и свою честь, не быть растоптанным и добиться авторитета. У Энди были трудные времена, но он все выдержал и показал закоренелым зекам, что он не робкого десятка. Своими мозгами он добился уважения в том маленьком социуме в котором оказался по воле рока. А желание увидеть океан помогло выдержать двадцать семь лет неволи и однообразного быта тюремной жизни.
Жизнелюбие и здравый смысл. Он не терял голову и наперед просчитывал на несколько шагов вперед. Ведь одна ошибка, один неверный шаг и все рассыпется как карточный домик. А риск очень велик. Да еще не известно как встретит его мир по ту сторону решетки. Надо иметь трезвый ум и холодный расчет.
Ну и конечно же смелость. Идти в неизвестность. Бороться со своими страхами. И не побояться будущего - довольно туманного и эфемерного, ведь неизвестно как изменился мир за тридцать лет.
Повесть мне безумно понравилась и я буду рекомендовать ее всем к прочтению.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее