Рецензия на книгу Посмертные записки Пиквикского клуба от neveroff

написал рецензию12 июня 2019 22:08

Люблю я Диккенса. Вообще, когда речь идет о британской классике, то именно он первым приходит на ум. В "Записках" авторский талант реализован на все 100%. Конечно, есть замечательные "Большие надежды", "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", но они - просто классика, а Пиквик-сотоварищи - именно подчеркнуто английская тема. Юмор этой книги сравним только с "Рождественской историей" да и то - здесь забавнее. Английский юмор во всей своей странности и неповторимости.

Итак, мистер Пиквик - состоятельный делец в отставке. Выйдя на пенсию он организовывает клуб своего имени и с наперсниками начинает путешествовать по родной стране с единственной целью - увидеть разные типы люди и понять человеческие поступки и самому природу человека. Звучит пафосно, а по сути: прокатиться в город, где еще не был, познакомится с новыми людьми и не скучать.

Пиквик - человек добрый (чем дальше залезаешь в роман, тем доброта раскрывается полнее и искреннее), открытый и глубоко порядочный, даже я бы сказал в какой-то степени благородный. Но обратная сторона медали - вспыльчивость и главное - непроходимая, беспросветная наивность. Только Пиквик способен спросить у экономки совета насчет нового слуги такими словами, что женщина принимает их за предложение руки и сердца.
Только Пиквик способен одному и тому же человеку дать навешать себе лапши на уши дважды.
Но только Пиквик может, сам находясь в беде, побеспокоится об удобстве своего обидчика.

Компашка у старичка - под стать:
- лучший спортсмен и охотник клуба Натэниел Уинкль, который удостоился такого определения: "Если джентльмен начнет стрелять сейчас, пожалуй он выпустит заряд как раз к тому времени, когда птицы взлетят."
- романтик и поэт, Август Снодграсс, не сочинивший ни строчки.
- зрелый ловелас Трейси Тапмен, попадающий впросак даже там, где справился бы безусый зеленый подросток.

Ну и, безусловно, сама соль романа - слуга Сэм Уэллер. Полная противоположность Пиквика в том, что касается его доверчивости и полная копия в плане порядочности. Очень забавный тип, сыплющий присказками и прибаутками в конце каждой фразы. Например: "Теперь у нас вид приятный и аккуратный, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия."
Да и папаня Сэма - тоже фрукт еще тот. Яблочко от яблони...

И вот такой мини-отряд ездит по городкам и деревням, а мы, благодаря их фантастической способности вляпываться во всякое... гхм... происшествия, получаем возможность наблюдать за бытом и людьми, за социальным строем и обычаями, за самой Англией того периода времени.
Кроме того, Пиквик действительно записывает истории, в том числе сказочные и даже готически-мистические. И хотя большинство всех странностей объясняются снова таки лапшой для ушей, все равно эти рассказики занимательны, особенно про призраков.

Что любопытно: писатель многое высмеивает в современниках - лень, бюрократию, шарлатанство, спесь, пренебрежение к приезжим, особенно иностранцам, преклонение перед чином и званием, пьянство и обжорство, ну и так далее. Но при этом для Чарльза Диккенса все эти высмеянные люди все равно остаются не безнадежными, каждый уличенный в чем-то обязательно показан с хорошей стороны, а главный прохиндей наставлен на путь нравственности. Причем и то, и другое сделано в той же юмористической форме.

Я знаю, что у книги нередко бывают и отрицательные отзывы. Она очень длинная и если не быть любителем такой литературы, то может показаться несколько затянутой и нудноватой. Но мне роман уже второй раз зашел просто на ура. Я много раз смеялся в голос, что со мной бывает вообще довольно редко при чтении. Более того, пожалуй отмечу себе перечитывать данный томик раз в три года.
Это первое произведение Диккенса, но так получилось, что все дальнейшее, при надлежащей гениальности, обречено на сравнение с этой дебютной и на первый взгляд такой простой книжкой.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

v v (@vandal)16 июня 2019 15:12

Чёрт.
А я то думал, что у Диккенса все произведения такие лёгкие и забавные...немного расстроил ты меня(

@neveroff16 июня 2019 15:20

@vandal, да вот настолько легких и забавных больше и нет вроде. По крайней мере не попадались пока. Это первая его книга. Потом он ушел на умняк. Тоже талантливо, но без юмора.

@luckyday Настенька Радужная 28 июня 2015
Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 февраля 2016
Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за ...Читать далее