Рецензия на книгу Земля воды от oxnaxy

написала рецензию13 июня 2019 15:53

#Дипсилоиды
#загадочная_пирамида

Я виню во всём перевод, но, не смотря на действительно потрясающий сюжет, мне было очень сложно читать. История многогранная, непростая, очень непростая, сюжет очень нелинеен, да и многое спрятано. Но. Когда книги читаются не на языке оригинала, уже можно сказать, что мы читаем другое произведение. Да, сюжет, основные мысли скорее всего не сильно исказятся, а вот атмосфера и первоначальное представление - безусловно. Здесь переводчик, видимо, возомнил себя не иначе как Толстым и очень неумело связывал много предложений в одно, да так прекрасно, что к концу оного очень часто приходилось возвращаться в начало. Много было "прекрасного". Таким образом, могу сказать, что мне пришёлся по сердцу сюжет и герои, но их образ и мысли исказились.

Всё здесь было бы прекрасно - люблю эдакие глубокие книги (дозированно!) с размышлениями, с историями, которые нужно собирать по крупицам. Темы серьёзные - цикличность истории, тяжесть проступков как своих, так и родителей, сложность семейных отношений, Но, но, но... Но здесь я начала злиться почти сразу, а после того, как начались вливания про "дырочку" (а это, чёрт побери, было в самом начале), я взорвалась и главный герой перестал вызывать хоть сколько-нибудь сочувствия. Тут уже не до сопереживаний, даже просто отстраненно наблюдать было сложно. Конца книги я ждала с нетерпением.
Даже если забыть о стиле повествования, не много алмазов я могу найти здесь - мне никого не было жаль, впрочем как и персонажам книги тоже; весь рассказ главного героя звучит безнадежно, депрессивно, да только жаль не его, а себя.

Сама по себе книга - это не лёгкое чтение, с ней нельзя торопиться, но и долго оставаться чревато. Чтобы поймать сюжет нужно откачивать воду, постоянно её убирать, очищать от лирических отступлений. И этот мир Фенов - я никогда не хочу возвращаться туда, никогда. Экранизация немного улучшила представление об истории в целом, однако некоторые моменты до конца не были ясны и прочтение книги в этом неплохо так помогало. Да и не было этих отвратительных мыслей и откровенно неприятных сцен.

Что хочу сказать как итог - здесь у нас очень странная история, облепленная со всех сторон умозаключениями по поводу и без, зарытая под рассуждениями в стиле "мы все умрём", притоптанная драмой и меланхолией.
Увы, я читала не оригинал, посему поставлю себе задачу дать второй шанс книге чтением на языке первоисточника. А из положительного в моей оценке только экранизация.

@obukhova Таня 4 июля 2016
Роман, в котором профессия (призвание даже) центрального персонажа полностью оправданна. Более того, никакой другой она и быть не могла. Потому что главный герой книги все-таки ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 17 марта 2017
«Земля воды» – это очень откровенный, искренний рассказ учителя истории Тома Крика о себе, своих предках, о земле, на которой он вырос. Читая роман, я ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 30 марта 2017
#флешмоб_4стихии Роман «Земля воды» заставляет нас задумываться, а стоит ли жить прошлым? Стоит ли непрестанно винить себя за поступки былых времен? О преимуществах и прелестях ...Читать далее