Рецензия на книгу Токийский Зодиак от nuta2019

написала рецензию13 июня 2019 16:12

#Йорки
#тру_Ляля
#сапер

Надо признать, что японская литература сама по себе весьма необычна, и детективного жанра это касается ровно в той же мере. Это не первый детектив от автора из страны восходящего Солнца для меня, но каждый раз я очень удивляюсь самой себе. Во время чтения не возникает читательской одержимости, жажды как можно скорее узнать ответы на все вопросы (а здесь их ой как много), и при этом скучать не приходится. Даже японские имена и топографические наименования всяческих префектур и станций, улочек и районов как-то совсем не напрягают, но здесь наверное уже опыт и закалка сказываются.
Итак, преступление века: загадочное убийство невсебешного художника, его дичайшие дневники и чудовищное убийство семерых молодых девушек, сестёр, кузин и сводных сестёр (в одном флаконе). Все факты и улики до такой степени противоречат друг другу, что следствие зашло в тупик, и "величайшие" (читай - кому нечем заняться) умы придумывают и придумывают десятки новых версий кто кого и как. Теории заговора цветут и пахнут: тут и пришельцы и спецслужбы и подражатели или сообщники - кому что не лезет в голову после саке, всё публикуют и мусолят вот уже 43 года.
На самом деле смешно и дико попадает это дело в поле зрения главных героев и не менее смешно они его разгадывают. СОРОК ТРИ ГОДА, КАРЛ! Рили? Вот прямо никого больше за прошедшее время не осенило (хотя у меня была догадка лишь немного не совпавшая с правильной) и все факты так удачно сложились... Ведь последнее письмо вообще могло не быть написано! Реально, звёзды сошлись, молодым людям повезло, как я считаю, хотя и без смекалки не обошлось, конечно.
В целом же, роман довольно сильно разрекламирован, есть конструкции более витиеватые и изощрённые.

@lora-art 25 марта 2019
Это первый детектив-хонкаку в России. И именно Содзи Симада является создателем этого жанра. «Токийский Зодиак» был написан 40 лет назад, но до нас добрался лишь ...Читать далее
@lanalana 11 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 30 мая 2019
#книжный_марафон #путешествие_во_времени (Мировые войны) #Йорки Сложная загадка мне не поддалась. Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие ...Читать далее