Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от alyonaivanishko

написала рецензию13 июня 2019 20:48

Если резюмировать впечатления – это любопытная антикнига.

Сам роман причисляют к постмодернизму. Для меня, как для ни разу не литературоведа, встаёт вопрос, если Парфюмер. История одного убийцы - постмодернизм, то что тогда Если однажды зимней ночью путник..., Москва-Петушки или Чапаев и Пустота?
В общем, я рискну охарактеризовать книгу как классический постмодернизм.

По сути, да, это действительно «уход» от условностей и переплетение нескольких жанров, чем и достигается многоуровневость повествования. Ну то есть здесь всё-таки есть более или менее классическая структура, классические жанровые признаки, сюжетное построение, в общем – достаточно лёгкая версия того, что вообще можно найти в этом жанре.

Главное действующее лицо, Жан-Батист Гренуй – наш антигерой. С ним автор применяет все законы классической литературы, но строго диаметрально. Вот, собственно, и весь постмодернизм. Оригинально, не правда ли? Хочешь создать что-то новое - выверни наизнанку.

Автор строит историю, как основанную на реальных событиях. Расцвет эпохи Просвещения, Франция, небольшие города, Париж... Люди переосмысливают картину мира, сомневаются в существовании бога. И вонь. Воняет ото всюду, от каждого...
Точные даты, рассказы о судьбах людей... И ароматы, словно бутыли вина, хранящиеся в памяти – «бокал 1752 года», «бутыль 1744 года», «девушка с улицы Марэ, 1 сентября 1753 года».
И всё это только кажущаяся реальность, псевдоисторичность. Ведь сфера, о которой пойдёт речь, не оставляет следов в истории - летучее царство запахов.

Ну и вот, у нас есть становление убийцы и его антидуховные искания. Он антирационален - не подчиняется законам общества, его нельзя воспитать, он следует только своим внутренним законам своей собственной природы.
И при этом он гениальный парфюмер. И гений, по определению прекрасный, предстаёт перед нами отвратительным морально, духовно и физически и тем самым разрушает у основания весь романтический ареол.
Он клещ. Который идёт к тому, чтобы стать богом. Который всю свою жизнь ждёт, когда кто-нибудь пройдет под ним, и тогда он сможет вцепиться и выпить ту самую каплю крови, о которой мечтал всю жизнь.

«Они впервые совершили нечто из любви.»

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

I lie in the soil and I fertilize mushrooms            Я лежу в грязи, из меня растут грибы,
Leaking out gas fumes are made into perfume    И испарения, исходящие из моего тела,
превращаются в аромат.

(Nirvana – Scentless Apprentice (Ученик без запаха))

Du riechst so gut                      Ты так приятно пахнешь
Du riechst so gut                      Ты так приятно пахнешь
Ich geh Dir hinterher                Я иду по твоему следу

(Rammstein – Du riechst so gut)

v v (@vandal)13 июня 2019 20:52

Вот сколько лет смотрю на книгу и столько же лет какое-то отвращение к ней.
Да и фильм не особо понравился...

"Если однажды зимней ночью путник..." - постмодернизм? О_О

@alyonaivanishko13 июня 2019 21:09

@vandal, не хочу тебя разочаровывать, но по мнению литературоведов, да, классические романы выглядят по-другому.. а жаль, мне он очень понравился))

А к чему отвращение? Повествование да, будет неприятненько местами, но не критично.. а всё остальное - обычный антироман))
А фильм, насколько помню, был близок, кстати.

Катя (@rina_rot)13 июня 2019 21:26

@alyonaivanishko, я могла бы прочитать тебе лекцию о том, какая тут прекрасная историческая стилизация, пародия, почти идеальная, даже в стиле повествования, которую нам читали в вузе. Но я ее не помню:D
Рецензия класс

v v (@vandal)13 июня 2019 21:31

@rina_rot, это была лучшая лекция, которую я когда-либо слышал!)

Катя (@rina_rot)13 июня 2019 21:31

@vandal, вышел фильм, и я подумала, не буду смотреть эту гадость. Но меня она настигла в виде книги, которую надо было изучать в вузе...Я не скажу, что мне не понравилось, но неприятно, да. Это сейчас у меня был опыт с разного рода тошнотворными книгами, а раньше то я была почти чиста:D
Так что читай! )

v v (@vandal)13 июня 2019 21:32

@alyonaivanishko, в общем, раз фильм не понравился, то и книгу можно не читать?

Катя (@rina_rot)13 июня 2019 21:34

@vandal, а как же прочувствовать идеальность стилизации под то время и проанализировать его? Только ты это сможешь!

@neveroff13 июня 2019 21:55

"Если однажды зимней ночью путник..." - точно постмодернизм, без вариантов. А вот Парфюмер к этому жанру как-то вообще не клеется. Может простой модернизм, без "пост"?.. Хотя я профан в стилях и жанрах.

@vandal, Фильм по сравнению с книгой - унылый и банальный. ))

v v (@vandal)13 июня 2019 21:59

@rina_rot, @neveroff, хорошо-хорошо, я прочту эту книгу!

@alyonaivanishko13 июня 2019 22:16

@neveroff, в умных интернетах понаписали :D
Да, мне тоже совсем-совсем не клеится..

@alyonaivanishko13 июня 2019 22:16

@vandal, хорошо, что без меня разобрались, а то не хотелось быть виноватой))

@alyonaivanishko13 июня 2019 22:19

@rina_rot, спасибо)
какие у тебя интересные лекции были, а это что за предмет?)
Если честно, не сомневаюсь, что стилизация отличная, вот только мне сравнить особо не с чем..

@neveroff13 июня 2019 22:30

@alyonaivanishko, умные интернеты я уважаю, проблема в том, что у таких жанров рамки размытые, трудно понять - таки да или таки нет. Мне казалось, что для постмодернизма обязателен нелинейный сюжет (если слово сюжет к нему вообще применимо☺). А тут вполне нормальная история.))

Уже много лет планирую перечитать... Ну, до Лолки добралась, и Ваньку Батистового снова обнюхаю)

Катя (@rina_rot)13 июня 2019 22:54

@alyonaivanishko, зарубежная лит-ра. И у преподши этот период был вроде любимый. Она с упоением рассказ вела)

@alyonaivanishko14 июня 2019 9:05

@neveroff, согласна, рамки очень размыты)) в основном, про Парфюмера пишут как раз о том, что здесь всё наизнанку, если одним словом))
Как по мне, если в процессе чтения среди прочего не возникает вопроса "что курил автор?" то это не постмодернизм)))

@alyonaivanishko14 июня 2019 9:05

@nuta2019, а почему? вот она у меня даже близко к полочке "Перечитать" не подошла)

Анна . (@jasa_anya)14 июня 2019 9:07

блин, тут даже одни музыкальные ассоциации в конце стоят внимания. Nirvana, Rammstein...что еще нужно для приятного плейлиста?

@alyonaivanishko14 июня 2019 9:07

@rina_rot, а для моей прекрасной профессии решили, что этот предмет не нужен(( у меня литература в последний раз была в школе.. и там мне она особо не нравилась)
Люблю вдохновенных преподавателей, они прямо заражают тягой к своим темам) а может эта лекция где-то на ютубе есть, не знаешь? я бы с удовольствием))

@alyonaivanishko14 июня 2019 9:11

@jasa_anya, сие даже не ассоциации, Курт, как и Тилль, как раз вдохновились этой книгой, так что это прямые отсылки))

@neveroff14 июня 2019 10:36

@alyonaivanishko, если весь вопрос в что курил автор, то самый классический постмодернизм это "Фиолетовый меч"))

Катя (@rina_rot)14 июня 2019 11:10

@alyonaivanishko, неее, она именно от себя всегда лекции проводила.)
"Яжфилолог", куда нам без лит-ры?))

@alyonaivanishko, в неполные 20 лет я была в восторге) надо проверить же)
Кстати, зацени Контрабас, очень интересно что ты скажешь

@alyonaivanishko14 июня 2019 13:13

@neveroff, сама не читала, но судя по отзывам это классическое дерьмо, которое и автор читать не будет))
@rina_rot, ну так может она на ютубе это всё и несёт в массы? Ты ей предложи, я бы посмотрела))
@nuta2019, ну вот что ты делаешь? Только я решила, что на одну книгу сократила полку хотелок, так ты ещё одну добавляешь)) в ней меньше 150 страниц, так что, может, в июле возьму))

@alyonaivanishko, вот потому и добавляю, что она козявка))) спроси @loki про моноспектакль с Хабенским по Контрабасу

@loki14 июня 2019 13:54

Да, спрашивай меня про Контрабас!

@alyonaivanishko14 июня 2019 14:03

@loki, мммм
рассказывай)))

@loki14 июня 2019 14:06

@alyonaivanishko, советую сходить, очень крутой спектакль. Играет только Хабенский.
Все

Катя (@rina_rot)14 июня 2019 14:32

@alyonaivanishko, вряд ли. И я даже не знаю, где эта тетенька теперь работает. Этот факультет сократили. Может она в Волгограде. Или в космосе?))

@alyonaivanishko14 июня 2019 14:51

@loki, ёмко)) надо запомнить..
@rina_rot, предлагаешь мне оглядеться по сторонам? :D

Катя (@rina_rot)14 июня 2019 14:55

@alyonaivanishko, да, если увидишь женщину в балахоне с капюшоном, это она

@alyonaivanishko14 июня 2019 15:13

@rina_rot, тебе преподавал Оби-Ван Кеноби? О_о

Катя (@rina_rot)14 июня 2019 15:37

@alyonaivanishko, погуглила. Ну примерно:))

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее