Рецензия на книгу Алая чума от chupacabra

написала рецензию13 июня 2019 23:39

Очень не люблю книги о будущем, при том о любом. А это произведение прям захватило. Оно короткое да, но емкое. И страшное.

Я реально в шоке от того, что за 60 лет можно деградировать до такого уровня....Наша цивилизация развивалась не один год и делала малюсенькие шажочки вперед, а тут огромный шаг назад и всего лишь за какие-то 60 лет. Это просто не укладывается в голове, хотя и поддается логическому объяснению.

Мне очень понравилось как Джек Лондон переходит от разжовывания прописных истин до увлекательной и по истине затягивающей истории. При том, реально, как же сложно объяснить самые простые слова, например почему есть слово "алый", а есть "красный". Мелочь да, а как это пояснить человеку, который не знает оттенков, не знает синонимов, для которого слово "деликатес" это какой-то непонятный матюк. Более того, как объяснить миллионы и миллиарды, когда могут считать лишь до 10? После этого всего у меня был реальный шок. Я с содроганием ожидала, когда же расскажут в чем была суть Алой чумы.

Знаете, одна мысль Лондона мне понравилась - мы развиваемся до определенного этапа, сами себя убиваем и начинаем все заново. Согласитесь, в этом что-то есть. Поэтому сейчас, когда прогнозируют новый конец света из-за деятельности человека, даже не хочется к чему-то призывать. Рано или поздно мы все умрем. Мне кажется это неизбежным. Но да, стоит приложить все таки усилия, вдруг есть решение этой проблемы?

И еще, мне было противно читать о новом поколении в книге...У меня все переворачивалось от тупых шуток, неуважения и прочего.
"В волосы он кокетливо воткнул недавно отрезанный кабаний хвост". Боги, надеюсь я до такого не доживу...

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (Будущее)

@lerochka14 июня 2019 5:57

Возможно, наши прадедушки и прабабушки тоже надеялись, что не доживут до того, как мы сейчас живём)))

@chupacabra14 июня 2019 8:14

@lerochka, это у нас так закон о правописании принимают и для меня какая-то дичь говорить катедра вместо кафедра. Но тут я вспоминаю бабулю, которая раньше хв говорила вместо ф и то было нормой, по ходу для неё таки изменения тоже были дичью))
Так что да, ты права, все возможно))

v v (@vandal)14 июня 2019 8:19

@chupacabra, не вижу ничего плохого в отрезанном кабаньем хвосте)

@chupacabra14 июня 2019 8:29

@vandal, наверное ещё и когда он кокетливо воткнут в волосы?)))

@mariana Шальная Императрица 19 июля 2014
Задумывались ли вы, каким будет мир через 60 лет? Безусловно, на ум приходит эра технологий и летающих автомобилей. Джек Лондон видел всё немного иначе... Данное ...Читать далее
@luccis Лина 3 августа 2014
В романе "Алая чума" Джек Лондон показывает нам два мира. Один - цивилизованное общество. Там все прекрасно, потому что еду добывать нет необходимости, потому что ...Читать далее
@neveroff 10 августа 2014
Джек Лондон-фантаст - это что-то необычное. У меня был сложенный, взлелеянный и тщательно оберегаемый стереотип о том что этот автор - специалист по приключенческим романам, ...Читать далее