Рецензия на книгу Прислуга от Safoosha

написала рецензию14 июня 2019 13:09

Книга оставила очень противоречивые впечатления. Возможно, такое количество хороших отзывов, оценок и присутствие в бесконечном числе подборок и рейтингов очень завысили мои ожидания от книги. Но мне кажется, что хороша в этой книге только идея, а реализация страдает.
Книга не показалась мне шедевром. Образы персонажей очень однотипные, героев много, а действительно хорошо прописанными мне показались только несколько. Большинство персонажей либо плохие, либо хорошие, что, на мой взгляд, убивает авторский замысел. Язык книги очень простой, читается очень быстро и легко, но не знаю, плюс ли это конкретно в данной истории. Язык у всех персонажей одинаков, хотя история рассказывается поочередно разными персонажами. Возможно, эта была гениальная задумка автора и плюс к идее о равенстве, но в реалиях этой истории такого просто быть не могло. Мне не понравилось само построение сюжета, рваные линии персонажей, для большинства просто не законченные, хотя книга-то на 500 страниц!
Моментами мне очень нравилось и история вызывала интерес, но лишь моментами. Эта книга явно лучше многих, но для меня не стала шедевром.
Короче говоря, я в полном недоумении. Возможно, я чего-то не понимаю, либо настроение было не то, но я не получила тех впечатлений, которых ожидала.

#Страстные_пузики_По

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее