Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари от alyonaivanishko

написала рецензию14 июня 2019 16:45

Я покорена и завоёвана, даже не представляю, как бы я могла жить без Фредрика Бакмана. Нет, у книги, конечно, есть свои недостатки, но неужели это важно, когда ты действительно влюблён?

И ещё вперёд знакомства с главными героями, пока сюжет не успел развернуться, тебя покоряет прекрасный стиль. Ну и, безусловно, мои восхищения отличным адаптированным переводом, который постарался не растерять ни крупицы авторского волшебства. Ведь одно без другого не летает, если мы говорим о книге зарубежного автора.

Ну а так как я далеко не первый, кто рецензирует книгу, то просто загляните, например, в рецензию или комментарии @rina_rot или @skerty, чтобы мои слова приобрели больше конкретики. Или не заглядывайте, оставьте интригу, и пусть это волшебство обрушится на вас уже со страниц книги.

На самом деле – это достаточно лёгкая история о вещах светлых и грустных. В центре внимания два типа людей – дети и старики. И между ними много общего. И тем, и другим, сложно найти место в мире. Они ещё или уже оторваны от общества и их условностей, им требуется поддержка, внимание забота. И они чудесным образом находят общий язык друг с другом.

А сама история про Бритт-Мари, женщину 63х лет, которой пришлось поменять свою жизнь, уехать от мужа в маленький городок и начать свою восхитительную социализацию. И в определённый момент все вопросы героев сводятся к одному – «как я живу эту жизнь?».

Ну а как вы проживаете свою жизнь? Ради кого? И чью?

Будьте же благоразумны! Мы же с вами цивилизованные люди!

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

Катя (@rina_rot)14 июня 2019 16:52

Да-да, благоразумных людей всё прибавляется :D

@alyonaivanishko14 июня 2019 16:54

@rina_rot, это же чудесно))

v v (@vandal)14 июня 2019 17:34

"Будьте же благоразумны! Мы же с вами цивилизованные люди!" - такое чувство, что дальше ты хотела дописать - "Их же можно сжигать!")

А так, достаточно интересная тема весёлых бабушек. Читать я это конечно не буду :D

@alyonaivanishko14 июня 2019 17:39

@vandal, кого? бабушек? :D
Да, думаю, тебе не сильно понравится, да и нам кайфушечку сломаешь своим "ну тахоооое, не, ну миленько, конечно, да, ну тахоооое"))

v v (@vandal)14 июня 2019 17:41

@alyonaivanishko, можно и бабушек). Любой каприз :D
Ну я так и думал, что всё там миленько))

@loki14 июня 2019 17:45

а мне почему-то прям совсем не хочется эту бабушку читать

@loki14 июня 2019 17:46

а, бабушка была в другой книге. Ну и эту тоже не хочется))

@alyonaivanishko14 июня 2019 17:52

@vandal, @loki, да, там всё очень миленько и легко, может показаться слишком.

v v (@vandal)14 июня 2019 17:58

@alyonaivanishko, а ты умеешь отговаривать))

@alyonaivanishko14 июня 2019 18:01

@vandal, так, вообще-то книга хорошая, не надо тут)) 9/10, зелёный уголок, чёкак))

@alyonaivanishko14 июня 2019 18:01

@vandal, там, кстати, про футбол много! вспомнила))

@neveroff14 июня 2019 21:04

@alyonaivanishko, мячом бабушке по голове - это не совсем тот "про футбол", о котором можно подумать.)))

@alyonaivanishko14 июня 2019 21:21

@neveroff, во-первых, я бы не назвала её бабушкой)) а во-вторых, там будет больше про футбол в жизни людей, команды, страсть к игре и как она помогает да и вообще))

v v (@vandal)14 июня 2019 22:30

@alyonaivanishko, ох, ну раз про футбол, то да, миленько :DD

@ekaterin_a14 июня 2019 22:40

@loki, но там же можно поплакать))

@loki14 июня 2019 22:40

@ekaterin_a, да, я знаю, но что-то не хочу

@neveroff14 июня 2019 22:51

@alyonaivanishko, ну как не бабушка - 63 года, вполне юридически бабушка))

@alyonaivanishko14 июня 2019 22:57

@neveroff, для меня она всё повествование с женщиной ассоциировалась. Пожилой, но женщиной.

@neveroff15 июня 2019 1:20

@alyonaivanishko, ээээ... Бабушка - это и есть пожилая женщина. За 60.))

@alyonaivanishko15 июня 2019 13:12

@neveroff, за, скорее всего, так и есть)) просто сюда примешиваются мои субъективные ощущения, вот и результат))

@neveroff15 июня 2019 15:24

@alyonaivanishko, бывает. На самом деле это самое интересное - вот такие субъективные ощущения. Они - отличия от других))

Яна (@skerty)18 июня 2019 6:45

Урааааа, в рядах покоренных Бакманом прибавление ))))

@yachmenka_magical Юлия 5 августа 2018
Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2019
Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, ...Читать далее
@skerty Яна 14 марта 2019
Вино любишь, Бритт? – Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди ...Читать далее