Рецензия на книгу Рай где-то рядом от rina_rot

написала рецензию14 июня 2019 17:24

И тут я поняла, что Флэгг совсем не мой автор. И хоть одну из трёх прочитанных книг я оценила высоко (подозреваю, что из-за того, что на тот момент я мало читала "милых" книг, и мне попало под настроение), две прошли абсолютно мимо. И больше, скорее всего, знакомиться с произведениями писательницы я не буду.

Книга вполне душевная, здесь есть милая семейная и дружеская атмосфера. Но для меня она была почти что ни о чём. А точнее одна и та же мысль была размазана по всему произведению разными словами и сценами. Главная героиня, бабушка Элнер, которая кстати мне очень понравилась своей жизнерадостностью, внезапно падает с дерева и...все думают, что она умерла. Но просто так ей не уйти из этого мира, ведь столько людей в ней ещё нуждаются. Стольким людей она в своё время помогла и спасла. У самой Элнер не было детей, однако, почти все люди и все живые существа были для неё детьми. Никого нельзя обидеть и всем нужно помочь. После новости о падении Элнер с дерева, многие герои вспоминают, как изменилась их жизнь или кусочек жизни к лучшему благодаря этой женщине. Кого-то она спасла от бродяжнической жизни, кого-то от развода из-за минутного помутнения сознания, кому-то помогала просто поднять настроение.
Автор с помощью героев книги говорит, что человек должен проживать каждый день как последний и что нужно ценить жизнь. Хороших людей больше, чем мы думаем, и в будущем обязательно будет ещё лучше.

Мне было скучно читать про каждого жителя городка по несколько раз по кругу, планируемая милота у меня даже в приторность не превратилась, а просто прошла мимо меня, мне было пресно. Рецепты в конце книги - прикольное решение. Но, поскольку, я не особо запоминала (кроме одной важной сцены), кто и у кого что ест, они тоже показались мне вроде как незначащим приложением. Можно было оставить всего лишь один рецепт "волшебного" пирога.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее