Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от akira_ksenia

написала рецензию14 июня 2019 21:06

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По
#серийные_маньяки

О, я давно слышала о Флавии, но никак не могла добраться да нее и ее расследований. Но эта библионочь расставила все по местам, и я купила три первые книги цикла. Пришла пора узнать Флавию.

Моя страсть к расследованиям была утолена с неожиданной стороны. Я читала детективные истории от лица сыщика, от лица подозреваемого, от лица жертвы, от лица преступника. Но Флавия не подходит ни под одну из перечисленных категорий (если только косвенно жертва).

Это было потрясающе. Такой потрясающий сюжет, такое замечательное повествование, а от языка написания я осталась в восторге (благодарности переводчику и автору). По ходу чтения не возникало ощущение, что написано от лица ребенка взрослым, или что это взрослый ум в теле ребенка. Да, Флавия необыкновенно умна и серьезна в отношении некоторых вещей. Но в тоже время остается ощущение, что это ребенок со своими шалостями и желаниями.

Сюжет оказался очень интересным и многогранным. Каждая новая деталь добавляла что-то новое в сложный паззл расследования или повседневной жизни. И, казалось бы, простая фраза, сказанная в разговоре с ребенком, может оказаться решающей в раскрытии убийства. Еще мне понравились исторические справки, вставленные в повествование. Никогда не понимала филателистов, но сейчас, когда узнала, какая история может скрываться за этим маленьким клочком бумаги, я не смогу относиться к ним с прежним недоумением.

Замечательно, что книги открывают мир с новой стороны и позволяют узнать что-то новое и доселе непонятное для читателя.

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее