Рецензия на книгу Замок Броуди от alalila

написала рецензию14 июня 2019 22:14

Для начала уточню, что книга категорически не попала мне настроение. У меня начало лета, только что прекрасно окончилась сессия, светит солнце, всё цветёт. И оказалась не готова к тому ушату ледяной воды, что вылила на меня эта книга.

Сюжет повторён в десятках рецензий уже множество раз. Это книга, очень большая книга, о том, как жестокость и эгоизм одного человека разрушают жизни его близких. Это один из самых ужасных примеров отношений в семье. Несчастные женщины ходят, запуганные ужасным мужчиной, который угнетает их, пытается контролировать каждый их шаг, попрекает глупостью, даже если они не глупы. Да, сына он тоже подавляет, но он, как старший наследник, находит утешение у матери. У несчастных же девушек нет никого, кто за них бы заступился.

Читать описания всего этого ужасно. Ужасно читать, к каким последствиям это приводит. Но одновременно понимаешь, что иного пути у них, в рамках романа, и не было. Они были специально созданы, чтобы страдать. В них, кроме Мэри, не заложено ни единой искры, которая, раздувшись, смогла бы их спасти. И поэтому я обрадовалась даже протесту Мэтью, хотя, как человек и персонаж, он мне почти также отвратителен, как и отец.

Но это очень красиво написано. Автору нравится символизм, он вставляет его повсюду, так что иногда кажется, что его даже слишком много, но позже привыкаешь. Через образы автор передаёт характеры героев так точно, что можно сразу вставлять эти примеры в учебник по литературе. На первых же тридцати страницах сразу два ярких образа: описание дома и описание чаепития. Дом раскрывает характер главного героя – мистера Броуди, жёсткого, самовлюблённого и уязвимого в своём эгоизме, который и сыграет роковую роль в судьбе его семьи. Поведение же героев во время вечернего чая, собственно почти полностью отражает характер персонажей в целом, иерархию в их доме (вернее, абсолютный патриархат).

Я могу понять, почему у книги столь много положительных отзывов. Это прекрасный пример классической литературы, в самом лучшем значении. Здесь есть мораль, жестокая правда жизни, трагедия и прекрасный язык. Возможно, встреть я эту книгу в другой период своей жизни, она бы мне понравилась больше.

#загадочная_пирамида

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее