Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от yana767

написала рецензию29 августа 2014 12:32

#флешмоб_Брэдбери как нельзя кстати, за этот отпуск я прочитала его самые известные книги среди которых, конечно же и 451° по Фаренгейту.
Я видела множество неодобрительных отзывав об этой книге, но готова отстаивать автора пока не иссякнет мой словарный запас!
Идея злотворного влияния массовой культуры и отхода от культуры истинной в различных ее составляющих безусловно не нова, однако на мой взгляд, подача Брэдбери дает нам абсолютно новый подход.
Книга интересна, книга поучительна, она своеобразна, легка для прочтения, призывает к анализу. В ней есть простой, но интригующий сюжет.
Мне кажется, что автору самому очень его идея о сожжении книг, ведь и в других своих произведениях он вскользь упоминает об этом факте из будущего. Мысль, на мой взгляд, неправдоподобная и утрированная, однако именно это и привлекает читателя. Брэдбери не подводит нас к выводу о важности книг, он говорит об этом безапелляционно и как о точном факте, он хочет показать, почему это именно так и, что станет с нашими мыслями, если однажды мы расстанемся с наследием, которое передают нам авторы.
Концовка книги мне показалась немного скомканной или недодуманной или недописанной или слишком очевидной или слишком гиперболической, ведь крушения мира без книг.. это как-то слишком, может быть стоило дать этим людям шанс?

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее