Рецензия на книгу Чингисхан от olga_po

написала рецензию15 июня 2019 13:22

#Ланкастеры
#Дипсилоиды

В школе мне катастрофически не везло с учителями истории - пионер.вожатая, химик и абсолютно равнодушная историчка с вечным зачитыванием учебника. Понятное дело, что интерес к предмету пробудить скучнейшими рассказами у них не получилось. Но мой пытливый и немного позврослевший ум обнаружили в родительском книжном шкафу книги Василия Яна. Любопытство взяло верх над предубежденностью, и я влюбилась в его произведения. Прошел уже не один год с нашего знакомства, стало интересно, какие же теперь эмоции вызовут книги автора.

Мой выбор пал на историю о Чингисхане - первом великом хане Монгольской империи. Здесь мы знакомимся с уже немолодым, но сильным правителем, полным стремлений. Он уже завоевал половину вселенной и стремиться завоевать вторую половину вплоть до Последнего моря. Хан прекрасно осознает, что закат его близок, и спешит Потрясатель вселеной, сметая всё на своем пути. Разрушения и смерти не только показатель силы Великого хана, это ещё и показатель страха. Боится ослабить хватку наш старик, боится, что заглохнет слава о нём, боится, что сыновья его окажутся не наследниками, а предателями, которые не упустят своей возможности, опасается, что верное войско почувствует даже малейшее ослабление мощи и оставит его, его страшит, что всё захваченное уплывет из его рук. Оттого ещё безумнее зверства его соратников, оттого и движутся его верные захватчики во всех направлениях.

Очень много жестокости в этой книге, но автор так ловко переплетает реальную историю с историей художественной, выдуманной, что в душе читателя не остается горького осадка. В произведении есть место восточной сказке с её шахами, гаремами, дворцами и караванами. Интересна роль власти: мы смотрим как "владыка вселенной" заканчивает свои дни словно собака, а в это время обычный бедняк достигает высот. Находится и место для отчаянной горячей любви: за историей Гюль-Джамал и Кара-Кончара я следила с замиранием сердца.

Прелесть этой книги для меня в том, что она легко воспринимается, несмотря на то, что в ней смешаны с приятным история, жестокость, военная стратегия и власть. Я бы рекомендовала этого автора всем и каждому, но на вкус и цвет.. Потому просто заключу: произведения Яна сейчас мне нравятся также, как и в школьные годы.

#путешествие_во_времени (2. Средние века: V - XIV века)

@andrey-kirov Андрей 24 декабря 2014
Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 марта 2018
Иногда здорово бывает унестись с помощью книги лет этак на семьсот - восемьсот назад в прошлое, по-настоящему отключиться от реальности. А Василий Ян - истинный ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 27 июня 2019
#Ланкастеры Многим знакома историческая личность Чингиз-хан, ни до, ни после него монголы не обретали более знаменитого своими завоеваниями, жёстким своими решениями правителя. Татаро-монголы известны были, ...Читать далее