Рецензия на книгу Повелитель мух от alyonaivanishko

написала рецензию15 июня 2019 13:27

Уильям Голдинг, пережив ужасы Второй мировой войны, с удивлением понял, на что в действительности способны люди. Зло - это естество, которое есть в каждом из нас, наша природа. А ближе всего к природе дети. Вот об этом и написан роман Повелитель мух.

Робинзонада. Группа английских мальчиков постарше (10-13 лет) и помладше (лет по 5-6) попадает на необитаемый остров. С первых страниц нам показывают обычную жестокость детей - двое знакомятся, и один из них, толстый, просит не называть его, как в школе, Хрюней. Мы так и не узнаём имя мальчика, всю книгу его зовут Хрюня.

Но дети пытаются быть рассудительными, выбрали главного, строят шалаши, зажгли сигнальный огонь. Но кому нравится жить по правилам? Тем более, это же дети. Первый шалаш строили вместе, второй 3-4 человека, а последний шалаш так толком и не достроен.
А дальше просыпается страсть к охоте - первый вкус крови, первое ощущение силы, первый глоток свободы, первое ощущение власти.

И Повелитель мух, олицетворение Вельзевула, берёт верх над ними.

***
Человечество всё равно что эти дети. Творят страшные вещи, ощутив свободу, власть, вкус крови... Когда же, наконец, придут взрослые? Зажгите сигнальный костёр.

А может, нам самим давно пора повзрослеть?

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

P.S. И я считаю, да, это произведение достойно Нобелевской премии.

v v (@vandal)15 июня 2019 14:03

Нет, нам не надо взрослеть и нет, взрослые не придут))
И как думаешь, что именно хотел показать? Что без правил и законов - наше общество ничто? Или то, что жестокость есть в каждом из нас и, в определенный момент, природа возьмёт своё?

@alyonaivanishko15 июня 2019 22:32

@vandal, я думаю, он хотел показать, насколько жестокость естественное проявление, как легко до неё скатиться, как это абсурдно, бесцельно и, главное, ужасно. Сначала я расстроилась, что концовка именно такая. Наверное, да, он и про порядок хотел сказать, что именно он поможет.. устои, общество и всё такое..

Так что же делать то? Если не взрослеть и если взрослые не придут?

v v (@vandal)15 июня 2019 22:56

@alyonaivanishko, а меня, наоборот, порадовала концовка). Очень логичной получилась.

Жить, просто жить.

@alyonaivanishko15 июня 2019 23:14

@vandal, я потом её тоже оценила))

Я бы выбрал просто жить так, чтобы становиться лучше.. и стараться сделать мир лучше)

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее