Рецензия на книгу Королевство шипов и роз от asnow1

написал(а) рецензию15 июня 2019 20:06

#книжный_марафон, #Ланкастеры , #лялятим

Мэри Сью и ее волки
То, что главная героиня типичная Мэри Сью становится ясно с первых страниц книги. Как еще можно объяснить тот факт, что худосочная девица, которая голодала несколько дней, поперлась на охоту и с одного выстрела завалила крупного волка, который оказался еще и оборотнем. Прям Лимонадный Джо!
Дальше - больше. За этот поступок к ней приходит страшное чудище и утаскивает боевую и дерзкую дивчину в мир волшебных тварей, которая от мира людей отделена стеной (здесь автор передает привет мистеру Мартину и Игре Престолов).
Я уж подумала, что вот сейчас начнется нормальное повествование и к сьюшности не вернемся, но нет. Оказывается Фейру притащили туда не для пыток и издевательств, а чтобы она жила в достатке и каталась аки сыр в масле , такое нехилое наказание.
Сюжет далее идет с большим перекосом на Сью и главная героиня становится вскоре возлюбленного оборотня-аристократа и вступает в схватку с могущественной королевой (кто бы сомневался).
В конце книги автор пыталась подавить слезу, но видя, что попытки эти так себе набросала еще больше сью характеристик.

Автор пишет довольно легким слогом, но растягивает много за эмоции главной героини. Есть подозрение, что она просто смешала книги Лорель Гамильтон и Дж. Мартина. В итоге появилась местами нечто знакомое , но довольно нелепое. Ве таки нельзя так очевидно наделять пустое место (главную героиню) особыми талантами. Как персонаж Фейра для не особо раскрылась, если убрать эти супер-пупер способности, то кроме глупости и дерзости ничего там нет.

Но определенно понравиться подросткам, так как похоже на "взрослую литературу".

@aliceglu Алиса 9 августа 2017
На удивление сильная книга, предназначенная для девушек, любящих читать романы в жанре фэнтези. Я не ждала от нее ничего особенного, когда начинала читать, мне просто ...Читать далее
@nastasia_a Настя 5 августа 2018
Итак. История о девушке Фейре, проживающей в людском мире, в то время как за Стеной находится фейри. И вот однажды на охоте девушка убивает волка, ...Читать далее
@asyaa Asya L 31 августа 2018
#Фантастическая_Рэй Шикарная история, чудесное спасение. И в целом. Одна из лучших книг, прочтенных мной в рамках 1 тура войн. Причем я уже не ждала ничего ...Читать далее