Рецензия на книгу Слепота от littlemermaid

написала рецензию17 июня 2019 0:02

Почти шедевр современной литературы.

В очередной раз осознаю, как тяжело подобрать слова, когда книга тебя безусловно зацепила.

Перед нами в очередной раз фантазия на тему: «А что, если..». А что если люди ослепнут? Не в смысле некоторые, а все. Нет, это не наказание свыше, не нашествие инопланетных паразитов. Просто так, ни с того, ни с сего? Едешь на машине, и последнее что ты видишь это красный свет светофора, а потом все заволакивает белым туманом.

Так что же будет, если ВСЕ люди ослепнут?
Хаос, вот что начнётся. Так и произошло.

Жозе Сарамаго в своей книге пытается рассказать нам (а он не первый, он же и не последний) какие условности, и хрупкие социальные механизмы отделяют людей от животных. И стоит только этой отлаженной системе общества пасть (хоть в какой-то мере), так обязательно приходит система новая, основаная, в первую очередь, на инстинкте выживания.

Я считаю, что эта книга в первую очередь о людях и о обществе. Всемирная слепота, в данном случае выступает тем самым условным: «А что, если..», но глобальной роли не играет. Именно поэтому этой условности выделено так мало пространства в произведении. Нам не объяснили, ни что, и ни почему, и даже от чего одна из героинь не ослепла как все, просто потому, что это не важно.

И на самом деле, поменяй эту пресловутую условность, на, например, ту, где определённую группу людей загоняют в одно закрытое пространство, без еды, без воды и без туалета. И самое главное, без каких-либо надежд на то, что оттуда можно будет выбраться. И что начнётся, спустя какое-то время? Да тоже самое.

Но на самом деле Жозе Сарамаго оптимист, именно поэтому его главные герои не потеряли человечности. И именно поэтому одна из героинь оставалась зрячей.
Просто дело в том, что Жозе Сарамаго верит в нас, верит в то, что люди скоты, но не все.
#Йорки #сапер

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее