Рецензия на книгу Записки врача от Tatihimikosan

написала рецензию18 июня 2019 0:05

#ДиПсихи

Никогда до сего дня не закрадывалось у меня сомнения в сожалении, что я так и не осуществила свою детскую мечту и не стала врачом. Сколько бы ужасных книг по истории медицины и о современных врачах я не читала, ничто не могло поколебать моей веры, что это лучшая и благороднейшая профессия. Но некоторые вопросы, которые поднимает в своей книге Вересаев, никогда не приходили в мою голову. И просто удивительно, что большинство этих вопросов до сих пор актуальны, хотя прошло более ста лет, погибло две великих империи, прошло две страшных войны, наука шагнула далеко вперед. Но по-прежнему у нас в стране острая нехватка врачей в сельской местности, и по-прежнему основная масса передовых методов лечения доступна только богатым и в столицах, и по-прежнему «при настоящих же условиях болеют все: бедные болеют от нужды, богатые - от довольства, работающие - от напряжения, бездельники - от праздности; неосторожные - от неосторожности, осторожные - от осторожности.»
Очень ценна книга и как документ эпохи. Рассказами о лечении ртутью и мышьяком меня уже не удивишь, но больше стало понятно, почему многие бедняки предпочитали умереть, но не попадать в больницу. Поразил и закон, обязывающий врача в любое время дня и ночи идти по первому вызову, причем не будучи уверенным даже, что ему заплатят. Общество отказывало врачам в личном времени, выходных и отпусках, но платило при этом смешные деньги и не давало никаких социальных гарантий в случае утраты здоровья и по старости. Очень понравился взгляд Вересаева своей комплексностью, он не ограничивается только проблемами врачей и состоянием медицины, он пишет о том, что нельзя решить проблемы врачей, не изменив общества и общественного сознания. И что и врачи в том числе должны бороться за эти изменения, например, за улучшения условий труда рабочих и запрет детского труда, а не только за себя. Небольшая статистическая справка для тех, кто удивляется, почему произошла революция – из ста рабочих-ткачей доживали до 40 только 9 человек, из женщин – только 6, у детей их была более чем 50% смертность.
Многое актуально и в плане психологии общения врач-пациент. Больной человек и его близкие ждут, что врач не только будет лечить, но и эмоционально выложится, забывая, что это попросту невозможно и губительно для врача. Врачи по-прежнему не всемогущи, порой совершают ошибки, порой со смертельным исходом. Избежать этого невозможно, но Вересаев призывает судить врачей очень осторожно и только компетентными людьми.
Еще очень современная тема – споры об опытах над животными и о движении в их защиту. Опыты ужасны, но без них движения науки вперед очень затруднено, и в общем запрет опытов над животными означает, что опыты будут производится сразу на людях, что многократно увеличит смертность и побочные эффекты.
Книга очень познавательна для всех. Для тех, кто хочет связать свою судьбу с этой профессией просто необходимая, чтобы понимать на что подписываешься. А для пациентов, которыми все мы когда-нибудь были или будем, полезная – не стоит ждать чудес от медицины, но и отказываться от помощи глупо.

@7admeta7 Юлия 27 февраля 2017
Рассказ о том, как сложно быть врачом, как много проблем и вопросов стоит перед человеком, который решил лечить людей, о способах продвижения вперёд медицинской науки ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 6 марта 2017
#Мед1_1курс Хочется сказать слова благодарности автору - чтение его записок одухотворяло, заставляло сопереживать, соглашаться, временами спорить, отрицать. В общем, книга не оставила равнодушным. Думаю, в ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 1 февраля 2019
#сапер (3 - Книга с врачами в сюжете) #книжный_марафон В моей голове прочно засел стереотип, что люди определеннонаправленной специальности, будь то врачи, химики, инженеры или ...Читать далее