Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от Angel301

написала рецензию18 июня 2019 11:29

Произведения Брэдбери постоянно оставляют у меня неоднозначные впечатления. Как-то так получается, что сколько бы я его книг не прочла, всегда одно и то же. Начало захватывает, уносит куда-то далеко-далеко, глубоко в какую-то лазурную негу, а к середине книги начинается что-то, что заставляет задуматься "ну и зачем я брала в руки эту книгу?".
Не стал исключением и роман "451 по Фаренгейту". Первую половину книги я не переставала восхищаться слогом автора, думая, что вот, я нашла поистине замечательную книгу. Но вторая часть романа заставила меня изрядно поскучать.
Прошло уже чуть больше полувека с написания этой антиутопии, и так сказать, наше общество не нарушает предсказываемых событий автором. Мы на верном пути к тому будущему, которое описывает Брэдбери. Мы стремимся к тем дням, когда уснуть будет возможно только после принятия таблеток снотворного, когда наши чувства потеряют остроту, потому что мы будем по максимуму стараться не думать ни о чем, медленно летя в пропасть к деградации. Когда будем строить стены между собой и другими, все новые и новые. Совершенно перестанем понимать друг друга. Давайте начнем сжигать книги, чтобы забыть, что такое эмоции и чувства! Давайте сделаем все, чтобы только нам стало спокойно, чтобы заполучить душевное спокойствие. Мнимое счастье, но без жизненных падений не бывает настоящего счастья. Что ж, будем довольствоваться мнимым. Мы же не будем чувствовать, нам будет плевать с высокой башни, настоящее это счастье, или мы убедили себя, что это вообще есть счастье. Зачем страдать, когда можно не париться? Давайте превратимся в животных, оставив только инстинкты. Давайте потреблять и ничего не отдавать взамен. Но есть ли тогда смысл в такой жизни?
Наше общество уже катится в бездну. Мы перестаем читать книги, мы не представляем свою жизнь без гаджетов. Многие забыли, что значит слово "сострадание". Превращаемся в компьютерных зомби, забывая, что человек обязательно нуждается в саморазвитии. А маски? Нельзя выйти на улицу без своей маски. Защита, полное ограждение себя от всего, что может нанести урон. Нельзя показаться слабым. Да, эта антиутопия, по моему мнению (и вряд ли кто это оспорит) вполне правдоподобно описывает ближайшее будущее.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее