Рецензия на книгу Прислуга от milenaya

написала рецензию19 июня 2019 12:29

Я не фанат книг о расовом неравенстве, всегда очень скептически отношусь к данной теме и к книгам освещающим ее. Да и слишком много стало в мире абсурда связанного с уже высосанной из пальца проблемой сегрегации. Но Прислуга оказалась хорошей и душевной книгой о черных (надеюсь, не задену ни чьи высокие чувства этим словом) женщинах прислуживающих в домах белых в 60х годах на юге Америки.

Главные героини – Эйбилин, вырастившая с десяток белых детей, набожная негритянка потерявшая сына, Минни прислуга не умеющая держать язык за зубами, которой по этой причине отказывают в работе и Скитер молодая белая девушка, которая хочет стать писателем. Девушки объединяются для создания провокационного романа о жизни прислуги на юге Америки.

Книга написана очень приятным языком, это огромный плюс, потому что читать было как минимум интересно и увлекательно. Все героини живые, образы яркие, юмор на страницах также добавлял реалистичности повествованию. Но, что для меня стало минусом, так это навязывание автором положительных и отрицательных героев. Поясню, все негритянки априори хорошие и несчастные женщины, страдающие от гнета белой госпожи, а хозяйки наоборот высокомерные демоны. Даже, несмотря на то, что все же есть пару совсем маленьких историй, где госпожа помогла, посочувствовала прислуге, эти истории теряются в потоке издевательств, неуважения, давления белых женщин на черных (опять эти слова). Я все же сторонник идеи, что нет плохих наций или расы, есть плохие люди и рассматривать неравенство через призму белые плохие, а черные хорошие (и снова они), как по мне не честно по отношению к обеим сторонам вопроса. Но это я, конечно, ступила на темную (не черную) дорожку рассуждений и могу получить камень в свой белый огород, поэтому вернусь к обсуждению книги. Так вот, не люблю я, когда автор сразу навязывает читателю кто хороший, а кто плохой, мне нравятся противоречивые персонажи, потому что они больше похожи на настоящих людей.

Роман действительно стоящий, читается на одном дыхании, эмоционально качает и дает подпитку. Герои кинематографичные не зря роман экранизировали, хотя сдается мне это не единственная причина. Хочется закончить фразой из книги – «границы у нас в головах», давайте не создавать и не выдумывать их.

#СкоТинкиВинки
#загадочная_пирамида

Дорожкина на темной дорожке))) Мне очень понравился роман и такой приятный язык, что я даже не обратила внимания на те минусы, что описала ты

@milenaya19 июня 2019 15:48

@mariana, мне тоже роман понравился, и образы и язык супер, если бы автор так не идеализировала героинь поставила бы десятку)

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее