Рецензия на книгу Чужак от neveroff

написал рецензию19 июня 2019 22:44

Как же я соскучился! По Стиви, по циклу о старом Билли Ходжесе (хотя его самого здесь уже больше и не будет, к сожалению) и, конечно, по невероятной Холли Гибни. А вот она - присутствует. Мало того - стала еще круче, чем была.

Роман начинается как классически-современный детектив. В маленьком городке, где все друг друга знают, как свои пять пальцев, убит ребенок. Жестоко и с надругательствами. По идее все понятно, как день: есть множество свидетелей как некто садит этого мальчика в машину, как этот некто весь в крови идет по улице, как этот же некто ставит грузовичок на стоянку и уезжает на легковушке, как бросает легковушку и заходит в стрип-бар, где моется и переодевается. Более того - горы ДНК и квадратные километры отпечатков пальцев. То есть вообще без иных вариантов. Настолько все ясно, что полиция арестовывает этого некту, весьма знаменитое по меркам городка лицо, даже без предварительного допроса.

Вот только загвоздка: у некты есть не то что 100%, а миллиард-процентное алиби! Как человек мог быть в двух местах одновременно? Особенно если учесть, что между этими местами - сотни миль?

Стиль первой части книги весьма похож на лучшие книги Джона Вердона о детективе Дэвиде Гурни. И в какой-то момент можно поверить, что все ограничится просто отличной детективной историей. Однако это Кинг и произведение сугубо в его стиле. "Просто" не бывает ничего - все гораздо сложнее, чем можно представить человеку, живущему по принципу "так всегда делалось". Ну или можно применить классическое твинпиксовское "Совы - не то, чем они кажутся".

Удовольствие от чтение - за гранью самого смелого ожидания. Я бы даже сказал, что это лучшая часть в цикле, но скорее всего накладывается тот самый эффект "соскучился".

П.С. Считаю себя обязанным предупредить: крайне важно читать все книги серии по порядку и желательно не делать больших промежутков. Потому что одно влечет за собой другое.
Также я бы посоветовал (хотя это вовсе не обязательно) предварительно (или сразу после) ознакомиться с романами Регуляторы и Безнадёга - станет понятнее некая кинговская мирообразовательная мысля.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Ну очень заинтересовал!

@neveroff20 июня 2019 9:03

@anastasia_roja, приятно.) Но все книги серии - подряд. Обязательно))

@neveroff, будет исполнено)) при самом удобном случае!

@lorikieriki Катя Cat 10 апреля 2019
Повествование начинается с ареста всем городом любимого тренера за страшное преступление. А потом оказывается, что в момент совершения убийства он был в другом месте и ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 26 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #Слизерин_К "Есть одна африканская поговорка: всех быстрее ходит тот, кто идет в одиночку." (с) Кажется у меня кингопередоз. Нужно отдохнуть. Но все книги ...Читать далее
@lanalana 22 января 2021
#буклайв_домашняя_еда Даже если бы эта книга была обычным детективом без мистики, то мне бы и тогда понравилось. Начинается она нестандартно для детектива - с ареста ...Читать далее