Рецензия на книгу Пруд Белых Лилий от beshenaia

написала рецензию20 июня 2019 9:51

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки
#серийные_убийцы

Продолжение истории двух сестёр Штеффи и Нелли ждало своего часа долгих полтора года. Конечно, можно списать подобную задержку на обилие игр и плотный читательский график, но, с другой стороны, это слишком большой срок для такой маленькой по объёму и громадной по содержанию книги.
Сейчас мне кажется, что я подсознательно отодвигала этот момент, желая как можно дольше оставаться в счастливом неведении. Знаете, это сродни просмотру хорошего фильма. Посмотрел его и радуешься, что у героев так хорошо всё закончилось. А дальше лучше не задумываться, что их ожидает в будущем, после того, как пробегут финальные титры.
Так и здесь. Первая часть обрывается на такой оптимистичной ноте, что искренне веришь, что в жизни главных героинь всё будет хорошо: Нелли обретёт новую семью на острове, Штеффи продолжит учёбу, а их родители каким-то чудом ускользнут от карающей машины третьего рейха. Но зная историю, трудно отделаться от мыслей, которые назойливо твердят, что всё будет иначе. А фантазия, у которой для этого более чем достаточно оснований, рисует будущее девочек в абсолютно мрачных тонах.
Мне понравилось, как Аника Тор в нескольких предложениях напоминает своему читателю о событиях первой книги и переходит к новой части повествования. Даже долгая пауза не мешает вспомнить всех действующих лиц, хорошо известных по «Острову в море». А новые персонажи настолько живые и красочные, что знакомство с ними проходит легко и беззаботно.
А что же Штеффи? Вместе с ней читателю придётся столкнуться с множеством новых проблем: новая школа, новые учителя, новые подруги, первая влюблённость, бесконечные ожидания писем от родителей... И прекрасно понимаешь, что всего этого можно было легко избежать, если бы рядом со Штеффи была бы её мама. Потому что мама просто необходима любой девочке особенно в тот момент, когда она постепенно начинает превращаться в девушку.
Книга заканчивается, не только даря читателю новые надежды, но и готовя его к новым испытаниям. И я с радостью пройду этот путь до конца вместе с сёстрами.

@velheori Юля 29 мая 2015
Ах, где же мои двенадцать-тринадцать лет? Я бы тогда предала Лидию Чарскую с её историями про сироток и маленьких барышень. Хотя, кого я обманываю? Не ...Читать далее
@insanumkeeper 14 июля 2015
#И1_4курс Первое, что стоит отметить, книга всё же уникальная для подобного сюжета. Больше для подростков, но и уже взрослым людям будет интересна. 2я книга, рассказывающая ...Читать далее
@deer 19 июля 2015
Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось. Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, ...Читать далее