Рецензия на книгу Лавр от oxnaxy

написала рецензию20 июня 2019 14:46

#Дипсилоиды
#Йорки

Скажу сразу, я не то что просто не религиозный человек, я – атеист. Изначально я знала, что в книге будет не только жизнь средневекового врача, но и житие. И да, мне понравилась книга.

Роман глубокий, с прекрасным языком и манерой повествования. Он разделён на две части: жизнь Арсения и житие Устина, Амвросия, Лавра. Честно, я переживала, что как только начну вторую часть, то разочаруюсь, однако нет – вторая часть не менее интересна, чем первая. Сама книга очень религиозна от начала и до конца, но её не навязывают читателю (конечно же, если он веры не ищет). У меня по итогу сложилось впечатление, что вера как таковая была больше нужна самому автору, а посему и книга писалась больше для себя. К этой мысли подвели откровенные чудеса, коих было много на пути. И тут бы показаться моему скепсису, но роман средневековый, неисторический.

Я была в восторге от древнерусского языка, мне нравились пророчества будущего для русской земли, хоть все они как одно печальные, мысли о собственном пути пришлись мне по душе, хоть я и переложила их на другой лад. Запомнилось, что «всё можно исправить». Увы, если бы необратима была только смерть… Остальное искуплением назад не вернёшь, ведь «как раньше уже никогда не будет».

Грустно и смешно было наблюдать за простым людом, что, как и во все времена, стремится в первую очередь получить для себя выгоду, не думая о других, что соболезнует кому-то, но при этом остаётся в стороне, стремится осудить, скрыть, запятнать кого-либо, убивает и ищет прощения, когда уже поздно.

Скажу от себя, что книга великолепна: богатый язык, глубокий сюжет, жертвенность главного героя (я чувствовала его тяжёлый груз, что вёл его вперёд), путь к покою, земные слабости и беды. Не стоит привязываться к религии, хотя она и на каждой странице этой книги, можно пройти путь с главным героем и почерпнуть немного мудрости и покоя для себя.

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее