Рецензия на книгу Бесчестье от Tatihimikosan

написала рецензию20 июня 2019 21:24

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

«Даже если ты тот, кем себя считаешь, то есть динозавр в нравственном отношении, все равно каждому любопытно будет послушать говорящего динозавра.»

Да уж, тяжела и неказиста жизнь белого гетеросексуального стареющего мужчины. На фоне прошлогоднего скандала в нобелевском комитете больше понятно, почему этой книге премию вручили - рыбак рыбака видит издалека:) А если серьезно, то роман реально написан с позиции динозавра – на полном серьезе предлагается сопереживать дедуле, который переживает свой хуекризис (простите) – ему больше не дают просто так молодые девушки, ужас какой, как дальше жить! Утрата-утрат и потеря-потерь! Особенно насмешила одна реплика его бывшей жены, что если так каждого профессора выгонять, то их просто не останется. Ничего, как-нибудь переживем эту «потерю», смею надеяться. Всю первую «университетскую» часть я испытывала чувства гадливости и презрения, и в очередной раз восхваляла богинюшку, что родилась женщиной.
Но с переездом к дочери, наконец, пошла нормальная литература. Сюжет усложнился реальной драмой – изнасилованием, отношением черного населения к белым, расизм наоборот, и, самое пронзительное, собаки. За собак и отношение к ним главного героя я ему почти простила его собственное скотство. Впрочем, он и сам, слава автору, не считает себя венком творения, как это обычно бывает с такими типами. Он, как я поняла, поклонник теории, что раз люди тоже животные, то «вожделение – это совсем иное дело. Ни одно животное не сочтет справедливым наказание, полученное за то, что оно следовало своим инстинктам.» Только видимо не знает, что у людей инстинктов нет, а есть рефлексы и социально обусловленное поведение, так что равняться на собачек все же не стоит.
Вот дочка хороша у него, про нее бы роман прочитать. Но увы «Ты у нас главный персонаж, а я – второстепенный, который и на сцену то выходит, когда половина пьесы уже сыграна. Так вот, что бы ты себе ни думал, люди не делятся на главных и второстепенных. Я не второстепенна. У меня своя жизнь, настолько же важная для меня, настолько твоя важна для тебя, и в этой моей жизни решения принимаю я». За дочку и эти ее слова я еще пару баллов книге накинула, хотя ее окончательное решение мне и чуждо.
Итог противоречивый, как я и предполагала, прочитав описание и пару рецензий. Вне игры я бы такое читать не стала, очень уж далеки от меня переживания «динозавров-сексистов». Но понравилось, как автор пишет, книга читается с неизменным интересом, есть моменты едкой иронии и самоиронии героя. Нобелевку я бы не дала, если бы от меня это зависело, но в книге несомненно что-то есть от хорошей литературы, нет сожаления, что прочла, но советовать никому не буду.

А я бы посоветовала книгу) иногда ведь прям нужно для встряски, чтоб от чтения такое гадкое тягучее "фу" возникало. у автора три книги читала и поняла, что он прям мастер тяжёлых чувств и безысходности такой
... страдальческой)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 июня 2019 21:41

@natalya.s.alex, я про стариков читала у Барбары Пим Осенний квартет - вот там реально безысходность стариковская, а тут не жарко ни холодно было от героя, не могу я таким ни сопереживать, ни ненавидеть.

@july4ever 27 февраля 2014
За этот роман Кутзее был удостоен Букеровской премии во второй раз, что является уникальным случаем. И это определенно показатель. Роман повествует о жизни южно-африканского профессора ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Напомнило книжку “Девочка и сигарета”. Даже наверное можно сформулировать чем именно: оба романа заставляют серьезно задуматься, ставят множество вопросов и не дают ответов. Я вообще ...Читать далее
@liu Людмила 16 января 2016
Бесчестье... и какая-то безысходность. Всю книгу в голове был внутренний протест: нет-нет, так быть не должно! И тут же горькое осознание, что это ещё не ...Читать далее